«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 11
Всех: 11

Сегодня День рождения:

  •     Dolt75 (22-го, 50 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3061 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Лесной зверь

    После обеда Румель, немолодой гончар из ремесленного района, отправился в лес за дровами. Все утро он трудился не покладая рук, создавал так необходимую простому люду посуду, что бы позже продать ее на рынке. И нет, чтобы пообедав, отдыхать сидя у камина, с кружкой ароматного меда. Вместо этого несчастному Румелю приходится тащиться за внезапно закончившимися дровами. Гончар уже подумывал покупать поленья у лесорубов, как давно поступает большинство горожан, а не жалеть каждую монету. Размышляя, он брел все дальше и дальше в лес. Спохватившись, что следовало бы скорее начать сбор хвороста, Румель огляделся по сторонам и обомлел. Лес вокруг выглядел незнакомым и в каком направлении остался город гончар сказать не мог. Он метнулся сперва в одну сторону, затем в другую. Провалился в какую-то яму и промочил ноги, а выбираясь оттуда упал и попал рукой в заросли крапивы. Румель пребывал в очень скверном настроении: сегодня его словно преследовали неудачи. Вместо того, чтобы как все нормальные люди набрать хвороста и убраться восвояси, гончар блуждал по лесу и не мог понять- как это он умудрился заблудиться. Пробродив так несколько часов и уже отчаявшись выбраться до темноты, Румель услышал журчание реки и зашагал на звук. Он понял, где находится. Река располагалась довольно далеко от города, но все же была хорошим ориентиром. Гончар примерно представлял сколько времени ему потребуется, чтобы собрать вязанку и вернуться в город. Если идти вдоль речушки, можно выйти на дорогу и он еще вполне успевал управиться до вечера. К тому же в такую даль собиратели хвороста не забредали и поэтому сухих веток, здесь было предостаточно. Румель перешел через мост на противоположенный берег и принялся за работу. Ему хотелось набрать вязанку побольше, чтобы хватило на два-три дня.
    ...Румеля не беспокоили лесные шорохи. Он беспечно шел и ощущал приятную тяжесть закрепленной на спине большой связки хвороста. Вдруг мощный удар в спину, вызвал резкую боль в его правом плече. Одна из лямок на спине порвалась и вязанка скатилась на землю. Оглянувшись, мужчина увидел вцепившегося в хворост монстра, который промахнулся мимо незащищенной шеи гончара и обрушил всю силу своей атаки на вязанку. Произошло все это в считанные секунды - едва увидев крысино-собачью морду твари, Румель в ужасе побежал так быстро, как только мог. Слыша за спиной скребущий топот лап, гончар гонимый страхом, мчался не глядя под ноги. Он не заметил, как выбежал на крутой берег реки.
    Обрыв был пологим, с выступающими кое-где камнями. Румель скатился по нему в реку и заработал, по меньшей мере, десяток синяков и ссадин. Упав на мелководье, Румель услышал разъяренный рык монстра и в панике вскочил на ноги. Он обернулся, увидел на обрыве зверя и что было сил помчался в воду. Гончар бежал по мелководью, спотыкался о каждый камень и падал. Превозмогая жуткую боль в плече, мужчина поплыл через реку в надежде перебраться на другой берег. Монстр не стал преследовать человека в воде и порычав напоследок, скрылся в лесу. Румель наконец заметил, что за ним никто не гонится и поплыл спокойнее. Кровоточащее плечо болело все сильнее и гончар едва не терял сознание. Ему было все сложнее бороться с течением, потому мужчина предпочел отдаться на волю волн, держа голову над водой.
    Вскоре река вынесла его на берег. Обессиленный Румель с великим трудом поднялся на ноги и побрел, как ему казалось, в сторону города. У него кружилась голова, и он почти не чувствовал руки. Гончар шел, покуда мог идти. Споткнувшись о выступающий корень, Румель упал в кусты и уже не сумел подняться. Он лежал, понимая, что жизнь покидает его тело. Мужчина услышал голоса, раздающиеся неподалеку, но сил позвать на помощь у него не хватило. Он лежал в зарослях кустарника и надеяться на чудо. На то, что его слабый стон будет все-таки услышан людьми.


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: endystill
    Категория: Фэнтези
    Читали: 157 (Посмотреть кто)

    Размещено: 20 апреля 2015 | Просмотров: 309 | Комментариев: 8 |

    Комментарий 1 написал: katar (21 апреля 2015 09:33)
    Сразу бы хотелось обратит внимание на оформление абзацев, ибо читать такой слитный кирпич не комфортно. Еще непонятно, кто главный герой, потому что в тексте хворосту уделяется гораздо больше внимания, чем гончару :) Затем, хворост собирают только для костра на временной стоянке, потому как прогорает он на раз. А дрова, используемые в городе, рубятся дровосеками. Ну или теми, кто может держать топор. Еще вызывает вопрос боль в плече, так как, судя по описанию, ударили его в спину.
    В целом, описание встречи с неведомым зверем вышло мутным, не впечатляющим и каким-то совершенно статичным. Я читал и совершенно не переживал за гончара. Плюс к этому множественные пунктуационные ошибки.



    --------------------

    Комментарий 2 написал: endystill (21 апреля 2015 10:08)
    katar, Спасибо за критику, переосмыслю цель. Как вы считаете, что можно добавить в текст, для придания ему большей динамики?


    Комментарий 3 написал: katar (21 апреля 2015 10:18)
    Для начала можно поддать напряжения. Неясная тень, глухой рык, настороживший гончара. Вот тут Румеля не беспокоили лесные шорохи. - пусть они его забеспокоят :) он ведь частый гость в лесу, верно? Значит, может определить странный звук, не присущий обычному лесному шуму. Нечто неосязаемое, напряженность в воздухе. Или наоборот, неестественная тишина! А то шел шел, тут бац - саданули в спину... :) Затем, из всего эпизода зверюга только заехала ГГ по спине, да подергала вязанку. И все. Тоже слабо верится. Посмотрите, как Джэйк Салли удирал от танатры в Аватаре :) и добавить чуток описания зверя тоже не мешало бы. Даже не точные, а так, для атмосферы. Косматой тушей его назвать, или пусть он ударом лапы разнесет в щепы бревно. Потому как мне зверь показался просто собачкой.
    Еще можно акцентировать внимание на физических ощущениях героя. Не просто "ему было страшно" , "он был в ужасе" или "в панике". Почему бы не заставить его сердце колотить изнутри по ребрам, сбить ему дыхание, поднять дыбом волосы? Что угодно, чтобы уверить читателя, что герою и правда страшно. Вспомните свои ощущения при испуге, мокрые ладони и все такое :) Недостаточно просто сказать, что кому то там страшно, надо еще ПОКАЗАТЬ это. Все сказанное, конечно, субьективно, но может чем-то помог.



    --------------------

    Комментарий 4 написал: endystill (21 апреля 2015 10:34)
    katar, да помогли. Я право не хотел акцентировать внимание в книге на этом персонаже, но добавлю эмоциональный окрас. Мне хотелось сделать происшествие, не внятным для персонажа, когда он даже осознать не может того что происходит лишь страх и паника. Невнятность получилась, а вот со страхом и паникой недотянул. Буду перерабатывать.


    Комментарий 5 написал: katar (21 апреля 2015 10:39)
    endystill, мне сложно судить о задумке в целом и о том, на ком вы хотели сделать побольше акцента. Просто в данном отрывке главный герой - Румель, вот я и высказал свои мысли. Рад, что помог.



    --------------------

    Комментарий 6 написал: PonterCveyg (26 апреля 2015 09:13)
    посуду, что бы позже
    Слитно.

    что бы позже продать ее на рынке. И нет, чтобы пообедав,
    Повтор.

    Лес вокруг выглядел незнакомым и в каком направлении остался город гончар сказать не мог
    Перед выделенным запятые.

    Вместо того, чтобы как все нормальные люди набрать хвороста и убраться восвояси,
    Во-первых, только что говорили, что большинство людей (стало быть, "нормальных" людей) поленья покупают. Но это ладно. Почему нужно считать чувака ненормальным, если он заблудился в лесу? Ладно, коли б набрал всего, что нужно, и потом пошел глубже в лес за чем-то. Но тут же он не виноват, что заблудился, а автор его, по сути, ненормальным обзывает)

    К тому же в такую даль собиратели хвороста не забредали и поэтому сухих веток, здесь было
    Лишнее.

    спине порвалась и вязанка
    Перед "и" зпт.

    гончар гонимый страхом,
    Зпт перед выделенным.

    Он не заметил, как выбежал на крутой берег реки.
    Обрыв был пологим,

    "Крутой" и "пологий" - антонимы. И вообще обрыв не может быть пологим, он же обрыв)

    мелководье, Румель услышал разъяренный рык монстра и в панике вскочил на ноги. Он обернулся, увидел на обрыве зверя и что было сил помчался в воду. Гончар бежал по мелководью,

    и порычав напоследок,
    Зпт после "и".

    Он лежал в зарослях кустарника и надеяться на чудо.
    НадеяЛся.

    Что могу сказать в общем. Смутили очень простенькие конструкции предложений. Мало выдумок в этом плане, мало образности и вообще описаний. Может, для кого-то такое соотношение "описание/действие" идеально, но не для меня) При желании этот кусок можно было бы растянуть раза в три, при этом он бы мало потерял в динамике, зато приобрел бы в образности.
    Касаемо сюжета и прочего – пока ничего не ясно. Но надеюсь не только на хорошее, пускай не скорое, развитие событий, но и на более вдумчивый и широкий слог)


    Комментарий 7 написал: endystill (26 апреля 2015 11:02)
    PonterCveyg, выше есть тот же кусок с исправлениями, точнее на половину переписан. Который я уже успел, снова переписать. Уже шестой раз все переделываю. Отрабатываю стиль и навыки.


    Комментарий 8 написал: PonterCveyg (26 апреля 2015 12:42)
    endystill, Хорошо, на днях прочту)

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.