РИЧАРД ЧАСТЬ 1
Ричард III
Анфимов А.
Глава 1.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Ричард III – так меня прозвали в народе, я был вторым сыном короля Роджера, правящим в Англии. С тех пор как наглые злодеи сдвинули с престола моего отца, я намерен с этим разобраться и обезглавить предателя.
Еще до восхода на престол моего отца, я дал ему клятву служить ему пока он не уйдет в мир иной, но увы правил страной мой отец не долго, всего 3 года. За эти года я познал немало зла, которое вертелось возле моего отца, я защищал его как мог.
Принц Геральд – мой старший брат, всегда хотел свергнуть отца с престола, и в этот день ему это удалось, он планировал это событие полтора года, но мне никогда не попадались улики против него, отец мне не верил, а теперь народ не верит моему отцу. И как он мог, наглый и трусливый засранец, перед носом у матери и двух братьев и тем более у самого короля выбить трон из самых уверенных и умелых рук моего отца. И вот 24 июня 1154 года принц Геральд въехал в Лондон со своей стражей и приказал им арестовать короля Роджера за убийство верховного канцлера Англии. К сожалению, все доказательства были при нем. Отца арестовали. Мне так и не удалось взглянуть на эти документы, более того меня выставляли даже из королевской залы. Видно мое мнение Геральду было не интересно.
После недели моего недоумения в этой ситуации, Геральд вышел перед народом и сообщил такую весть, что меня даже передернуло, он и его барон сообщили народу о том, что теперь Геральд, как самый старший из сыновей Роджера и как самый мудрый среди всех братьев, становиться новым королем Англии.
Разговоры с Геральдом были бесполезны, он изгнал меня и моего младшего брата из города, без права на возвращения, он прогнал нас со словами: «Вы мои братья и были заодно с отцом, я был о вас лучшего мнения господа, а теперь прошу уходить, мы предателей не держим». Не дав сказать ни единого слова в ответ, его стража вывела нас за ворота Лондона. Спустя несколько минут они вывели две чахлые лошади и немного воды. Мы не стали сопротивляться взяли то, что дали и пошли прочь от города.
Мы с Вили – так зовут моего младшего брата – уже давно бродим по лесам без всяких сопровождающих и знатоков местности, благо я знаю путь до ближайшей деревеньки, где мы сможем провести ночь и хорошенько отдохнуть.
К утру мы прибыли в деревню под названием Коронт. Встретили нас тепло. Нас сразу узнали. Подбежал к нам маленький мальчик, лет девяти. Я слез с коня и подошел к нему.
-Ричард! Это правда ты?! Я думал, опять разбойники через лес пробираются, добра нажить хотят.
- Какие разбойники? Ты о чем? Геральд говорил что в округе тихо.- сказал я в недоумении.
- Больше слушай Геральда – возмутился мальчишка - у нас тут каждый день что-то случается. То разбойники, то сами стражники Лондона приходят бесплатно погулять, а кто откажет, того обезглавливают. Так что у нас тут все далеко не спокойно.
- Я обещаю, что помогу вашей деревне чем смогу, а сейчас извини, я очень устал и надеюсь, ты не будешь еще более сердиться если узнаешь, что Геральд теперь король Англии. Попрошу извинить.
Тут я отвернулся от мальчика и пошел в конюшни заводить лошадь. Мы с братом недолго искали место, где можно поспать. Нас обслужили бесплатно и даже угостили теплой похлебкой.
Я долго думал о случившемся и никак не мог сообразить, что делать, верховный канцлер умер, а если я все скажу перед английским народом, то и меня и брата тоже упекут в темницу.
Утром все сложилось, на удивление хорошо. Никакие разбойники и английская стража не докучали местному народу. Когда я вышел из дома, в котором нас поселили, я обратил свой взгляд на спокойную реку. Я увидел вдали корабль, который приближался в порт Лондона. Вдруг у меня резко родилась мысль, как заставить виновника происшествия страдать и раскается в своем преступлении перед народом.
Я подумал о том, что можно сказать Геральду о том, что его ждет барон и просит помощи и чтобы он приехал лично. Я знал, что на конях он путь держать не будет, так как в округе много разбойников и мне, казалось бы, Геральду не хотелось бы с ними встретиться.
Мой план заключался в том, чтобы встретить Геральда в потру Невилла и претвориться его охраной. Сопровождающих отвлечем вниманием местного люда, а сами заманим Геральда в темницу и заставим стоять на коленях и просить пощады за отца.
Я побежал в дом, где до сих пор спал мой братишка.
-Вставай! У меня есть план! – крикнул я Вили.
Вили еле-еле брёл по грунтовой дороге, засыпая на ходу. К вечеру мы прибыли обратно к Лондону. Затаившись в кустах, мы переодели одежду, которую нам дали в деревне, а кольчуги оставили на месте. Мы с опаской подошли к воротам.
-Кто вы?! – грозно спросил стражник.
-Мы из деревни Коронт пришли за товарами. Караван почему то не появлялся у нас уже несколько недель, вот мы решили сами придти.- говорил я.
-Где кони? – еще раз спросил стражник.
Тут мы растерялись, и пришлось импровизировать на ходу.
В деревне всего 2 лошади, народу живет мало, нам трех сеток припасов хватит на несколько дней. – отвечал я не совсем уверено.
-Ладно, проходите…
Стражник открыл ворота города, мы вошли. Головы мы все время держали опущенными вниз, под капюшоном лицо было сложней рассмотреть. Когда мы приблизились к порту, мы увидели двух стражников. На улице почти никого не было…
Ссылка на этот материал:
Общий балл: 0
Проголосовало людей: 0
Автор:
PISATELКатегория:
Приключения
Читали: 193 (Посмотреть кто)
Пользователи :(0)
Пусто
Гости :(193)
Размещено: 25 сентября 2010 | Просмотров: 1126 | Комментариев: 0 |