Якорь был брошен и ликованиям пиратов не было придела. Когда капитан появился на палубе, все умолкли и ждали приказа:
-На сегодня все свободны, но завтра с утра приступим к делам!
На корабле поднялся гул, пираты обменивались планами на вечер, группировались и даже пели.
Тори покидала корабль в последних рядах. Ступая на сушу, ей казалось буд-то она переходит совсем в другое измерение. Тут она могла почувствовать себя простой девушкой, а не племянницей капитана пиратов. Порт был заполнен суетливыми жителями городка и уставшими приезжими. Всё шло своим чередом: почтальоны разносили прессу и посылки, люди покидали дома и отправлялись на работу, дети спешили в школу, а студенты на занятия. Обычное городское утро весеннего дня. Тори присмотрела уютное кофе и заказала там чай с бутербродами. Комфортная атмосфера этого заведения располагала к завтраку. На столике стояли цветы, белые орхидеи и они дополняли эту картину своим тонким сладким ароматом. По радио волне крутили приятную восточную мелодию и комнатный фонтанчик, стоящий не по далека, шумел в так ей.
Тори попивала горячий чай наблюдала
За мужчиной средних лет за соседним столиком. Её внимание привлёк не так он, как ноутбук, за которым он работал.
« Вот бы мне такой, я бы смогла писать свои работы где угодно. В парке, в сквере, на природе и у реки, ну и конечно на корабле. Сейчас мне комфортнее в полете своей творческой фантазии, чем в жизни….» Поток её мыслей прервал звонкий голос:
- Можно угостить тебя, чем нибудь? – Тори обернулась и увидела Марка.
- Как ты меня нашел?
Марк присел, не дождавшись приглашения, жестом подозвал к себе официанта:
-Нам, пожалуйста, бутылочку французского сухого вина.
- Как ты меня нашел? – все, что сейчас хотела Тори, это просто побыть одной. А компания Марка ни как её не привлекала. Она ещё не окрепла после всех потрясений судьбы. Раны на душе были свежими и кровоточили.
Вскользь оглядев Марка, она поняла, что он настроен крайне серьёзно.
- Я шел за тобой ещё с порта. Кстати, это было не просто. Я уж думал, что выпустил тебя из вида, когда ты замешкала в толпе на площади.
« Лучше бы ты меня выпустил из вида» - невольно пронеслось в мыслях Тори, но всё же тактично промолчала и с холоднокровным видом допивала чай. Официант принес заказ Марка и пират разлил вино по бокалам.
- Я не пью! – отказала девушка с пренебрежением.
- Не капризничай. Давай выпьем. Мы не так часто бываем на суше, тем более вместе.
- Внесу корректив: мы вообще не проводим время вместе не на суше не на корабле.
- Пора это исправлять.
Зачем? – Тори неохотно поддерживала разговор, скорей из вежливости. Взгляд был холодным и равнодушным, а тон голоса официальным.
- Раньше ты была чужой невестой, а сейчас ты свободна. Я не мог не попробовать.
Марк был настойчив по своей природе, и это способствовало его достижениям в жизни. Даже на корабль он попал исключительно по собственным стараниям. Будучи ещё мальчишкой, он не одно лето умолял капитана Макса взять его в плаванье. Надо заметить – Марк был настоящим пиратом. Ему были по нраву долгие плаванья, опасные авантюры и разбойная жизнь. А самое главное он бескомпромиссно следовал пиратскому кодексу чести. И свято верил в то, что пират – это состояние души и дело всей жизни.
« Раньше ты была чужой невестой…. Чужой невестой…. Невестой» - крутилось в голове Тори. Слезы накатывались на глаза, но она их сдерживала. И перед глазами кадрами лучшие момент их с Яном истории.
«Как же я была счастлива. Пусть отрывками, но счастлива. Да как он мог, кто дал ему права в один миг разрушить все, что мы строили годами?!». Глоток вина, ещё один. Мозг отказывается помогать, а эмоции властвуют.
- Марк, у тебя есть планы на вечер?
Юноша от удивления чуть ли не подавился спиртным:
- Я свободен.
- Давай у этого кафе в 7.
- Это свидание?
- Нет, мы просто найдем клуб или забегаловку и напьёмся, - глаза Тори намекали на легкую авантюру, а вид был уже не таким безразличным как раньше. Она подмигнула пирату и покинула кафе.
Что – то не понятное творилось в душе. Неадекватное чувства боли смешанное с кокетливым азартом.
«Игра стоит свеч» - подумала Тори и поспешила к кораблю.
А тем временем на корабле остался Ян и Лев.
- Ян, можно я уже пойду? – скулил изнеможенный от томительных ожиданий суши, Лев.
- Нет.
- Ну что ты хочешь еще услышать? Я уже всё сказал. Тори сейчас одна с Алексом они поссорились. Информация достоверна.
- Почему тогда она не идёт мириться?
- Не знаю, но я её понимаю….
Ян разозлился и отпустил шлепок Льву:
- Пошел вон. Завтра что бы был здесь в 7 утра.
- Но Макс говорил, что работать начнём с 9.
- Мне плевать, что говорил твой Макс. Я сказал в 9.
Оставшись один Ян поспешил забыться ромом и табаком. На улице день, на душе ночь, вокруг дым. И всё идёт по его плану, все у него выходит, а разделить это не с кем.
« Она должна была вернуться. Она меня любит. Я просто не мог её потерять» Уверенность в собственных утверждениях пропадала с каждым глотком, с каждой затяжкой. Холод по коже, бардак в голове. Он не мог понять, как может справляться с ордой пиратов и не может справиться с собственными чувствами.
« а может купить букет роз, прихватить кольцо, послать всё к чёрту и отправится к ней» - эта мысль была яркой, порывом души, лучиком солнца, но растаяла в миг под циничностью и меркантильностью. « С такими слабостями далеко не уехать. Надо прекращать! Я на пороге своей мечты, своего апогея». Ян подошел к штурвалу и крепко схватился за него обеими руками. Его отец был капитаном, дед был капитаном и его ждала такая же участь. Он не мог позволить себе прервать династию. В детстве, на могиле отца, он поклялся, что станет капитаном, разбогатеет и выкупит корабль, на котором штурмовал море ещё его дед. А меж тем, его дедушка был истинным грозой морей. Он прослыл безжалостным и неуязвимым. Его имя было на слуху у всей береговой охраны, но поймать его было не по зубам даже самым способным. В страхе держа все морские широты он строит светлое будущее своему сыну. Папа Яна пошел по отцовским стопам, но из-за одного неверного решения потерял всё семейное состоянии и уважение к роду.
Ян не мог рисковать, он должен действовать. Он должен оставить достойное наследство потомкам. И тут из глубин памяти всплыли планы с Тори. Обрывками памяти он вспомнил слова: « у нас будет трое деток, двое сынишек и одна доченька. Любимый, я буду самой заботливой женой и мамой, только держи меня крепче». Осколки памяти впивались в душу, и, казалось бы, загрубевшее сердце Яна тихо плакало.
«Ты во всем виновата, тори. Только ты» - где-то под слоями мнимой безразличности и слащавой любви зарождалась ненависть. От любви до ненависти один шаг – избитая теорема. И Ян своим примером её доказывал. А ненавидеть он начал Тори, потому что уж больно сильно она задело его и ушла. Бурная смесь любви и призрения понеслась по венам и впиталась в кровь. Сознания, наконец, было пораженно сердцем. Безумный взгляд, вторая начатая бутылка рома и дым. Штурвал был уже не таким желанным, как Тори. Он представлял её перед глазами и не знал чего хочет больше, обнять или задушить. Мы всегда хотим то чем не можем овладеть, эта истина стара как мир. Но актуальна в любые времена и эпохи. Думаете, власть правит миром? Нет! Связи? Нет. Деньги? Тоже не верно. Миром правила, правит и всегда будет править любовь, хотите вы того или нет.
В один момент заглохли все мыли и сомнения, среди убийственной тишины боцман услышал звонкий стук каблуков. Он раньше слышал этот звук. Так поскрипывают и стучат железные набойки на коралловых босоножках его любимой Тори. Он сам дарил ей их на Новый год и не спутает этот стук ни с чем. Ему не раз приходилось его слышать, когда возлюбленная, опаздывая на свидание, спешила по коридорам лайнера. Вот и сейчас не трудно догадаться, что Тори приближается торопливым шагом. И действительно, его слух не обманул его, в дверном проеме появилась Тори и грубо швырнула своими словами ему прямо в лицо:
- Да как ты мог разрушить наше счастье?
Ян был необычайно раз видеть её, но желание высказаться и возможность поскандалить было сильнее:
- Это я испортил? – Ирония, сарказм и язвительность, все, что он так любит, вложил в эти слова.
- Ты! - решительно отрезала девушка и сократила дистанцию между ними.
- Видимо я кокетничал и крутил роман с Алексом, да?!
- У меня не было с ним романа!
- А что же это было? Легкая интрижка или способ отомстить мне?
- Способ отомстить тебе, - повышенным тоном ответила Тори и взглянула ему в глаза, взвывая к пониманию.
- За что? – Ян же наоборот сбавил громкость голоса. «За что мне можно мстить?». Он действительно считал, что Тори с ним была самой счастливой.
- Да за то… - гнев сменился слезами и отчаянье, - за то, что тебя некогда не было рядом, когда я нуждалась в тебе. За то, что ты всегда командовал и властвовал в отношениях, как на корабле по долгу службы, а прислушаться ко мне даже не додумался. За то, что море ты любил больше чем меня…..
Ян подошел к девушке, вытер слёзы рукой с её мокрых щечек и нежно обнял:
- Как же я скучал по нашим ссорам! – Он и в правду сейчас не злился на Тори. Вся эта стычка была больше игрой слов с его стороны, нежели обидой или конфликтом интересов. Он снова ощущал её тепло и этого было достаточно. Тори в свою очередь не испытывала не чего подобного сейчас. Только такое странное чувство как привычка. Вредная, закореневшая привычка.
- У нас ведь уже нет любви? – Тори отошла от Яна и уселась на подоконник. Первое, что она вспомнила, это ощущение некой легкости после разрыва отношений. « Неужели любовь убило расставание? Или что ещё хуже чувства умерли гораздо раньше, мы просто не хотели это признавать», но самая страшная мысль пришла внезапно: «А может чувств и вовсе не было? Может детская привязанность и юношеский максимализм взяли верх над разумом, и именно это стало основой недолговечных отношений?!»
- Нет? – переспросил Ян, засомневавшись на миг сам.
- Нет!
- Как нет? Ты меня не любишь?
Тори смотрела в иллюминатор, отвечать не торопилась, знаю, что Яну будет больно это услышать. Он подошел к ней, развернул к себе и крепко сжал её руку:
- Просто скажи мне, глядя в глаза, что не любишь. И я уйду из твоей жизни навсегда.
Девушка собралась с силами, приоткрыла уста, но не смогла вымолвить и слова из того, что хотела сказать:
- Вот видишь! Мы должны быть вместе, - заликовал Ян. Теперь у него есть всё чего он хотел. Тори снова его, он был в этом уверен.
- То, что я промолчала, не значит, что я тебя люблю! Нет, просто привыкла и привязалась к тебе.
Ян снова почувствовал, что теряет возлюбленную. Отчаянный шаг, риск, но всё же, он осознанно целует её. Что-то из былого проснулось в сердце Тори, но это уже нечего не значило:
- Давай всё забудем!
Отвергнутый и опустошенный парень уселся на кровать и потупился в дверь:
- Зачем ты врала о любви ко мне?
- Я врала? А кто мне обещал, что мы будем вместе всегда, а потом разрушил сам отношения?
- Я не рушил.
Тори молча, встала и направилась к выходу:
- Я сюда пришла для того, что бы всё высказать тебе в лицо. И я это сделала.
Последние минуты. Он мысленно ласкает очертания её лица и прощается с родной душой.
- Ты точно не хочешь попробовать заново и стать женой боцмана, а возможно и будущего капитана?
- Лоцмана… будущего капитана… - с ухмылкой повторила девушка, - Ты так и не понял. Я любила, а может ещё и люблю того Яна, которым ты был раньше. А сейчас ты корыстный, властолюбивый эгоист. Ты больше не внушаешь доверия, ты можешь внушать только страх. Вот смотрю на тебя сейчас и не пойму, знала я вообще тебя или нет. Ты совсем чужой.
Боясь проявить мягкотелость и податься эмоциям Тори поспешила покинуть судно. Отдаляясь от порта шаг, замедлялся и приближался к привычному. Время до семи ещё было и можно идти размеренно к месту встречи, анализируя происшедшее. Тори первый раз за все годы чувствовала себя не в роли жертвы, а на оборот. Горечь недосказанных слов тлела в душе под обломками надежд. Она прекрасно понимала – если уйдёт сейчас, он её больше некогда не примет обратно. Но она продолжала идти, уверено в новую жизнь. Любимая забава судьбы менять людей местами и смотреть на исход схватки интересов. Боли она не чувствовала. Самолюбие, которое, наконец, было удовлетворено, ввело мощную анестезию. Путь, который она выбрала, вел в бездну, но дарил невесомость. Вот уже и кафе виднелось, а там поджидал Марк. Нет дороги назад, что сделано, то сделано.
В тот самый момент, когда Тори делала судьбоносные шаги в будущее, Ян застрял между настоящим и прошлым. Резко отрезвевший от летального исхода собственных грёз, он продолжил промывать душевные раны алкоголем. Когда градусы окончательно овладели всем телом, боцман, шатаясь, поплёлся в трюм, где долго рассматривал оружие, оставленное без присмотра. Его не интересовали ружья и пистолеты, только ножи и только остро заточенные. В порыве отчаянья он приставил один из этих холодных орудий могущества к своему горлу. Рука, держащая деревянную рукоять дрожала и пыталась соскользнуть. Мысль о месте Тори вожделела им. Он хотел сделать ей как можно больнее. И вот награни, ныряя глубоко в раздумья, он услышал грубовато-хриплый голос:
- Не будь дураком! Опусти нож.
Ян, увидев Захара, удивился, что он может делать вечером на лайнере. Ян больше всего не хотел показать свою слабину экипажу, он собрал все свои амбиции, и они вмиг привили его в чувства:
- Да это я так дурачусь, нож тотчас был положен на место, а разум обуздал замешательство, - Что ты здесь делаешь?
- Да я растяпа, кошелёк забыл в каюте. А потом смотрю в трюме свет горит, вот и зашел проверить всё ли в порядке. А ты почему тут?
- Глупый вопрос. Я же боцман. Вот мне и приходится допоздна возится с инвентаризацией да отчетами.
- А я уж было подумал, что ты решился на отчаянный поступок. Со спины это выглядело как попытка суицида. Ну как я мог так подумать о таком волевом человеке. – В голове Захара звучала ирония, но Ян не придал этому значения. Перед ним всего лишь какой-то клерк, незачем бить тревогу. « Глупый клерк не мог, что-либо заподозрить. Может, в науках ему и нет равных, но в жизни он мало что понимает» - с чувством собственного превосходства подумал про себя боцман. Примечательно то, что клерк подумал аналогично, и не совсем лестно по отношению к Яну. Обменявшись, исключительно для формальности, улыбками мужчины разошлись по разным сторонам. И если Захар незамедлительно покинул лайнер, Ян остался на судне и готовился сделать нечто вопиющее. Он чуял привкус победы. Личные чувства и обеды ушли на второй план. Разум и гордыня требовали кульминацию этой борьбы за власть. Конкретного плана не было, он поджидал подходящего момента и знал – своё не упустит.
А где-то на другом конце города под неоновыми огнями и громкой динамичной музыкой попивала виски со льдом Тори и строила глазки Марку. Холодное сердце пустым звоном чуяло как сейчас плохо сердцу Яна. А вот разум и гордость настаивали на том, что у Яна нет и не может быть сердца. Глаза у Марка лазурно-голубые и в них Тори видела спасение. Вот она свобода. Ни кому не чем не обязана, не к чему не привязана, не обременена не чем. Абсолютная свобода. Свобода мыслей, действий и эмоций. Пару часов назад она вырвалась из оков величайшего из чувств. Яну пришлось ослабить тески этой сумасшедшей феерии псевдо любви. Принадлежать только себе стало как-то дико. Но всё же это именно свобода. Не путайте с одиночеством. Это совершенно разные понятия. Одиноким можно быть и в браке, и в отношениях, и в семье и толпе людей. А настоящая свобода многогранна и без серых оттенков горечи. Конечно, между свободой и одиночеством очень тонкая грань. Местами они даже могут переходить друг в друга или сливаться в единое не разрывное состояние души. А так у каждого свои рамки степени расценивание чувств. И где для одного унылое одиночество, для другого в полнее долгожданная свобода. Тори наблюдала отголосок интриги в игривом взгляде Марка. Навряд ли раньше она могла представить своё с ним свидание. Но больше всего её привлекало, что это ни к чему не обязывает, а значит, не посягает на её вновь приобретённую свободу.
К столику подошли молодые люди лет двадцати пяти. Пять юношей и две девушки. Марк привстал и лично пожал руку каждому из пришедших.
- Дорогая, - наконец позволил себе вольность пират: - Познакомься это мои друзья Даня и его девушка Софи, Сеня, Артур, Тёма, Арчи и его любимая Дина. Я думаю, ты не против, что я их пригласил?!
Если бы Марк только знал, до какой степени Тори сейчас на всё это всё равно, он бы не задавал таких не уместных вопросов. Всё что нужно ей – как можно больше виски и музыку по громче, что бы заглушить мысли.
На тесных мягких диванчиках, стоящих вокруг авангардного столика стало тесновато. И кто-то из присутствующих парней предложил:
- Что бы и дальше всем вместе наслаждаться этим вечером давайте возьмем наших прекрасных дам на руки, и тогда точно все поместятся.
Тори ещё не успела уловить смысл предложения как уже сидела на коленках у Марка. До ныне подобного поведения она не позволяла даже жениху. А сейчас глядя на двух девиц, напротив которые вели себя куда раскованней, она поняла, что в реальном взрослом мире это ровным счётом нечего не значило. Её маленький мирок здорово пошатнулся. В её понимании парень, мог позволить себе какие - либо приставания только в случаи серьёзных намерений. Сейчас такое виденье ситуации уже не актуально. И так называемые «свободные» отношения вошли в моду у молодого поколения. Вдруг Тори подумала, что терять ей не чего и если не сейчас, то никогда. Она поддалась мимолётному влечению и как никогда раньше посмотрела на Марка. Виски затмили предрассудки, и Тори с Марком безудержно начали целоваться. Это был не последний их поцелуй. Весь вечер она утопала в его страсти. С головой ныряя в омут этой легкой интрижки, она стала по чуть-чуть припоминать вкус жизни. Дух авантюризма растекался по телу. Стойкий резкий аромат одеколона и ласковые руки пирата подогревали интерес. Всю свою нежность и ласку она выплеснула в эту встречу. И вроде не чего особенного: объятья и поцелуи, но всё это без чувств. Просто влечение.
Смех, приятная компания, томный взгляд Марка и чувственные губы, огни ночного города через иллюминатор, алкоголь…. Всё смешалось. В один миг появилась острая нехватка чего-то, что казалось жизненно важным. Даже в этот эпицентре веселья она умудрилась заскучать. И всё это в одну секунду. Сначала Тори подумала, что дело в Яне, но, уже вскоре закрыв глаза, ощутила необходимость в Алексе. Этот случайный гость в её жизни оставил не слабый отпечаток.
« не зря его номер узнала» - пронеслось в голове, а пальце уже опережали и набирали смс сообщение:
« Ты мне нужен». Вот так просто, забыв обиду и рискнув, она начала переписку с великим энтузиазмом, не смутил её даже тот факт, что она до сих пор с Марком.
Даже напротив это придавала пикантности. Ответов Алекса она не помнила, всё таки 50 градусов виски давали о себе знать, но каждый раз, когда от него приходило сообщение ей было все труднее и труднее сдерживать радость. Итогом стала договорённость о немедленной встречи. В пьяном бреду, Тори что-то наплела Марку шепотом на ушко, и тот пошел её провожать. Первый раз, настолько охмелев ей, было трудно даже идти, и Марк, пользуясь, случаем крепко её обнимал. Она вроде не особо сопротивлялась, но когда увидела на горизонте Алекса, Марка поторопилась спровадить и рванула на встречу. Подбирать слова не позволяло состояние и терпения бы не хватило, поэтому она просто поцеловала его. Тори понимала, насколько это не правильно и не серьёзно. Понимала, что возможно она поступает глупо. Надо заметить, что столько сумасшедших и необдуманных поступков за одну ночь она ещё не делала. Хотя в её оправдание могу сказать, что именно такие поступки, в конечном счете, становятся изюминками нашей жизни, без которых было бы скучно. И в тот момент ей было все равно есть ли у их чувств будущее, видит ли это Марк, узнает ли об этом Ян, будут ли её осуждать. Только то, что здесь и сейчас имело значение. Остальное просто терялось.
Не спокойная ночь выдалась не только у Тори. Под утро, когда город уже готовился к пробуждению, сон Яна прервал странный глухой стук где-то на корабле. Боцман имея логику разведчика моментально отреагировал. Рьяно вскочив с кровати, он стал возле двери и начал прислушиваться, но было тихо. Ян нетерпеливо, на цыпочках подошел к тумбочке, взял нож и затушил свечу. После чего он прокрался в коридор и очень аккуратно стал передвигаться по коридору. Пройдя чуть дальше он услышал шаги, что доносились с кормы. В голове сразу выстроилась логическая цепочка: корма – сейф – бриллиант. Мурашки пошли по коже и ноги задрожали. «Что делать?». Поколебавшись в принятии решения, он не чувствовал страха за себя. Скорее Ян переживал за бриллиант и корабль. Он уже было хотел ворваться на корму и разобраться с вором. Как вдруг его осенило: «Посторонний человек без наводки не действовал бы так целенаправленно. Это кто-то из своих, из экипажа». Вот он, тот самый момент. Ждать оставалось не долго. Переборов неистовый интерес к загадочной персоне вора, Ян вернулся в каюту и глядя на небо грезил о славе и дожидаясь восхода солнца. А перед глазами почему-то снова образ Тори. Не той, что с независимым видом бросила его не так давно, а той нежно-юной и бесконечно влюбленной. Такая чистая, такая наивная. Только его. Сердце сжалось. В ту секунду он осознал, никогда не сможет её отпустить. Так же как и море не отпустит его. И что-то в нутрии натянулось и лопнуло. Видимо это вера. Ян ощутил, что Тори больше не его. Он не мог понять природу этого странного чувства. Но сердце бут-то распиливали пополам. Он все ещё чувствовал её, поэтому резко ощутил, как по каплям теряет свою Тори навсегда.