14 глава
Аня осмотрела всю школу, но Максима нигде не было. Она решила поговорить с его друзьями, привычно сидевшими на синем диване.
- Привет. А где Максим?
Парни замолчали и внимательно посмотрели на нее.
- Понятия не имею, он нас послал. – ответил Саша.
- Из-за чего?
- Мы ему глаза открыли и кайф обломали. Просто достал уже, выпендривается перед всеми, типа крутой. Кстати обещал, что ты к нему на коленях приползешь.
- Я? С чего это вдруг?
- Ну, ты же бросила его, мы начали прикалываться над ним, он и пообещал. А тебе что надо?
- Мне? Ничего… Просто… - Аня попятилась назад.
«Получается, Максим организовал это нападение, чтобы надавить на Андрея, он меня бросит, а я должна вернуться к этому придурку?.. Бред!» - Это не укладывалось у нее в голове. Неужели по-человечески нельзя попросить? Правда она бы все равно не согласилась…
Аня рассказала обо всем случившемся подругам. Те заявили, что нужно собрать парней и отомстить ему, но она отказалась. Хотела просто нормально поговорить с ним, надеялась, что Макс не специально, что у него есть оправдание. Очень надеялась…
Дождавшись последнего урока, Аня вышла на крыльцо и набрала его номер.
- Алло.
- Привет. Мне нужно с тобой встретиться.
- А мне нет. Я уже говорил тебе что там, на улице просто обознался.
- Это по поводу нападения, – неожиданно для себя выпалила Аня. Но тут же пожалела. А если Андрей соврал? Сердце быстро колотилось о ребра. Боясь ответа, она зажмурилась и прикусила нижнюю губу, но почувствовав сильную боль и привкус крови, невольно поморщилась.
- Кто тебе это рассказал? – наконец произнес Максим.
«Значит, все-таки он организовал эту драку?.. Лучше бы слова Андрея оказались ложью, и на нас напали наркоманы.»
К горлу подошел комок, казалось, что вот-вот по ее щекам потекут слезы. Она глубоко вдохнула сырой, осенний воздух.
- Не важно. Я хочу встретиться с тобой.
- Ладно. Где, когда?
- Через пятнадцать минут. В парке, возле старого фонтана. – Аня назвала то место, где состоялась их первая встреча.
- Хорошо.
Максим сбросил вызов. « Неужели этот Андрей все ей рассказал? Круто живем. Люди Джокера не выполняют моих просьб, этот Ромео тоже, друзей вообще достал… Похоже я здесь просто пустое место или какое-то мелкое ничтожество!» Но ему было больше пугало не то, что Аня может подать заявление в полицию, а то, что она узнала кто заказчик этого нападения.
Пропустив между пальцев черные пряди волос, Макс спустился по лестнице вниз и, накинув куртку, вышел во двор. Заглянул в коморку охранников, находившуюся около ворот. В ней за столом сидело двое мужчин в черных костюмах, они пили крепкий чай и играли в карты.
- Мне срочно нужна машина.
Один из них встал и быстрым шагом отправился в гараж. Вскоре на улицу выехал синий Мерседес. Макс сел в него и, через несколько минут, они прибыли к старому фонтану.
Аня уже была там, ждала его на скамейке, быстро стуча пальцами по коленям.
- Привет, - сказал Максим, встав напротив нее.
Она вздрогнула и резко подняла голову. Наступило минутное молчание.
- Зачем ты это сделал? – выпалила Аня.
- Ты уже все знаешь? Тебе Андрей рассказал?
- Какая разница кто мне это рассказал?
Макс присел на грязно-серый бортик давно не работающего фонтана.
- Ты заказал это нападение на нас, а дальше что будет!? Убьешь!? – случилось то, чего больше всего боялась Аня. Ее захлестнула волна ярости, и она поддалась ей.
- Я не хотел чтобы тебя там держали!
- А-а, то есть ты такой весь беленький и пушистенький, хотел просто до полусмерти избить человека, не имеющего абсолютно никакого отношения к тому, что я от тебя ушла!?
- Успокойся! Я не хотел, я погорячился, - Максу казалось, что его словарный запас становился все меньше с каждой секундой. Ощущал себя мышью, которую вот-вот загонит в угол огромный кот с широкими, когтистыми лапами.
- Это теперь так называется!? – продолжала кричать Аня. – На тебе же девки вешаются, ты же мужик! Так хоть оправдайся достойно, по-мужски!
- Прекрати кричать! Я не буду не перед кем оправдываться!
- Ну да, конечно, не царское это дело! Ты же сынок мэра! Тебе достаточно просто денег подсунуть и все!
Аня схватила сумку и побежала прочь. Чувствовала, что если не уйдет, то у нее начнется настоящая истерика и она выплеснет на Макса все накопившееся за последние дни. Дышала как можно глубже и медленней, часто моргала глазами. Старалась не зареветь и быстрее успокоиться. Но не смогла и зарыдала на всю улицу, дала волю эмоциям.
- Ненавижу!
Прохожие внимательно смотрели на нее, кто-то ухмылялся, кто-то жалел, кто-то был равнодушен. Сквозь слезы Аня видела лишь смутные, расплывшиеся образы, но не обращала на них внимания. На ее волосы посыпали крупные снежинки. Белые пушинки превращались в капельки воды на ее теплых ладонях. Дыхание еще было прерывистым, и руки дрожали, но она уже не плакала.
Надоело. Хватит. Пускай все течет своим чередом. Пускай…
По-прошествии трех дней жизнь Ани начала налаживаться. Ее очень радовало то, что она не видела обоих парней. Макс вообще не появлялся в школе. А к Андрею сама не ходила. Просто не хотела и все. Понимала, что не правильно, не красиво, но, в конце концов, он первый начал обижаться на нее и за это время даже ни разу не позвонил.
Последние время Макс не расставался с музыкой, вдумываться в смысл не было желания, главное чтобы тишина не давила и одиночество ощущалось не так сильно. Да, одиночество. От этой мысли горло перекрывал тяжелый комок, а ладони сжимались в кулаки. В школу просто идти не хотел, конечно, найти новых друзей для него не проблема, просто его это все достало. Бродил по городу, всматривался в лица прохожих, по мимике пытался отгадать их настроение. А в подсознании надеялся в ком-нибудь узнать Аню. Она улыбнется, спросит как дела, простит за это дурацкое нападение и слово за слово у них завяжется разговор… Возможно глупо. Наивно. Смешно. У него все мысли сводились только к ней. Рассматривал ее фотографии в Интернете, вспоминал их встречи, разговоры. Это бесило его, выводило из себя. Хоть в окно с разбегу прыгай! Может, когда он будет лежать загипсованный в одной палате с Андреем, Аня его простит? А если насмерть? Страшно…
Ветер обдувал его лицо, насвистывал в ушах. Макс дошел до того места где они встретились первый раз и… последний. А вдруг не последний?.. Три дня назад на этой скамейке с облупившейся темно-бардовой краской сидела Анюта, а напротив нее на бордюре старого фонтана был он и ощущал себя полным дебилом.
Закурив очередную сигарету, опустился на ее место. «Достали», - Макс вытащил наушники и моментально погрузился в мир городских звуков. Где-то одна за другой гоняли машины, ветер гнул тяжелые ветви голых тополей, шелестели опавшие листья, но вокруг ни единой души, абсолютная пустота. Он решил вернуться обратно, в рок, там как-то спокойней, привычней, чем в этом безлюдном парке. Выбросил окурок и, накинув капюшон, пошел прочь.
Дома, скинув кроссовки, быстро как тень поднялся по лестнице в свою комнату. Закрылся на ключ, куртку бросил на не заправленную кровать, с ногами сел на широкий подоконник, прислонив голову к холодному стеклу. Можно вздохнуть спокойно, никто не заметил, значит и лишних вопросов не будет. Максим не привык держать эмоции в себе, очень хотел все рассказать кому-нибудь, но был почти уверен в не понимании со стороны близких. Домохозяйка, улыбнется, потреплет по голове, она всегда считала его своим внучком. Родители вообще угробят, если узнают о людях Джокера. Даже если опустить этот факт все равно будут одни сплошные морали. А друзья… о них можно просто навсегда забыть. Остается только Лера. Он ждал ее прихода и очень, очень надеялся на понимание.
Макс продолжал безумно верить в то, что Аня будет с ним. Наслаждался воспоминаниями о ней. Сердце начинало биться быстрей, дыхание становилось глубже, казалось, он хочет вдохнуть в себя каждую черточку ее лица, каждое движение. Но в тоже время бесился из-за того, что думал о ней. Как всего лишь один человек мог так сильно изменить его? Макс не сразу понял, какое чувство испытывал.
Окно запотело, появившиеся мелкие капельки быстро стекали вниз, оставляя за собой неровную дорожку. Он долго так сидел, не двигался, думал об Ане, но вдруг вздрогнул, вспомнив, что на него надеты наушники и в них все еще играет музыка. Рок помогал ему успокоится, забыть обо всем хоть на некоторое время. А всего лишь год назад это было его главным увлечением… Точно! Макс спустился с подоконника, выдвинул нижний ящик комода, достал из него темно-зеленый чехол и, расстегнув замок, вытащил полностью черную гитару с белыми струнами. Сел на кровать, стоящую напротив стенки со шкафами и столом, поставил инструмент на джинсовое колено, начал играть. Играл долго, не останавливался, вспоминал старые мотивы, притоптывал ногой, улыбался, даже глаза попробовал закрыть, но сразу сбился с ритма. Как он вообще мог бросить такое увлечение? Это же столько кайфа.
Кто-то попытался открыть дверь, но не смог.
- Я поговорить с тобой хочу, - раздался голос его сестры.
- Говори, - он испугался.
- Ну, не буду же я кричать тут тебе на весь дом.
Максим встал и открыл дверь. Перепираться с ней бесполезно. Лера вошла в комнату и, одернув желтую тунику, похожею на длинную футболку, села на кровать, поджав одну ногу под себя.
- Ты играл на ней? – спросила она, смотря на гитару в его руках.
- Да, - Макс, улыбнувшись, взглянул на нее, в его глазах горел живой огонек. – Что-то вспомнил и решил достать. Сыграл. Блин, это такой кайф, это так классно…
- А меня научишь?
- Тебя? Ну, не знаю… Когда желание будет.
- Не выпендривайся, а, – Лера убрала светло каштановые волосы на одно плечо. – А почему ты никуда не ходишь, все дома сидишь? Неужели со всеми друзьями перессорился?
- Ага. Типа того. – Макс боялся взболтнуть лишнего, поэтому предоставил руководить ситуацией сестре. - Из-за чего? – Лера настойчиво тянула из него слова.
- Я их достал.
- И что дальше?
Макс, глубоко вздохнув, на свой страх и риск решил рассказать ей все случившееся с ним три дня назад.
- Помнишь, мы разговаривали с тобой про Аню? – девушка утвердительно кивнула. – Она бросила меня сама и ушла к какому-то Андрею. После этого пацаны меня послали. Я решил, что Нютка должна сама вернуться ко мне. Поговорил с ее парнем, но он нормальных слов не понимает. Поэтому сдуру заказал людям Джокера нападение.
- Ты что еще с ними общаешься!? – перебила брата Лера. – Ты хоть заплатил все, полностью?
- Еще нет. Молчи! Джокерцы меня недопоняли. Андрея били, а Аню держали, хотя должны были дождаться, когда она вообще уйдет. А тут еще и Нютка все узнала. Это вообще капец…
- А ты случайно не влюбился?
Максим замолчал. Посмотрел с начала на сестру, потом в окно и, не оборачиваясь, ответил:
- Не знаю… Я вечно думаю об Ане, мне приятно и дорого все, что связано с ней, она как будто поселилась во мне, скребет меня там внутри своими коготками и упорно не хочет уходить.
- Ну молодец, дров наломал, а теперь мучаешься, – возмущенно всплеснула руками Лера - Ты хоть понимаешь, что натворил? Нападение на человека это не просто так, это не шуточки. Тем более если Аня его любит.
- Знаешь, мы с ней встречались с ней три дня назад. Я думал, что будет плакать и всякое такое, но нет. Она накричала на меня, как будто помоями облила, я готов был под землю провалиться, а потом гордо ушла. Аня теперь меня не простит?
- Вот этого я не знаю. Вам нужно нормально, по-человечески поговорить, без всякого ора.
- Я хочу этого, но в тоже время боюсь, – честно признался Макс.
- Давай я съезжу к ней и все расскажу? – смело предложила сестра. Не напрасно он верил в ее понимание.
- Ты? Думаешь, Аня поймет?
- Я буду стараться, – Лера улыбнулась. – Какой у нее адрес?
- Не знаю… - надежда в его ярко-голубых глазах начала погасать, но вдруг вспыхнула снова – У меня есть ее номер. Позвонишь?
- Конечно. Давай. - девушка позвонила Ане, та заметно удивилась и сначала отказалась, объяснив это тем, что не хочет иметь никаких дел с Максимом, а потом все же согласилась.
Лера поехала по нужному адресу вместе с водителем в машине брата. Мысленно подбирала слова, которые скажет Ане. Она всегда была общительной и приветливой, поэтому не боялась встречи с незнакомым человеком. Ее волновало то, что у нее может не получиться помочь Максу.
Машина подъехала к дому Ани и притормозила у самого подъезда.
- Подождете меня?
- Конечно, - ответил водитель.
Девушка быстро поднялась по лестнице на второй этаж, стуча небольшими каблучками на синих сапожках, купленных под цвет куртки. Нажала на кнопку звонка. Щелкнул замок и дверь открылась.
- Привет. Я Лера.
- Привет, проходи. Меня ты, насколько я понимаю, знаешь?
- Да. Мне братишка про тебя все уши прожужжал.
- Интересно, - Аня удивленно приподняла правую бровь. – И что он про меня «жужжал»?
- Ты не обижайся на него. Макс не хотел, правда, - сняв куртку, белый берет и сапоги, Лера смело прошла в зал.
- Что-то мне в это слабо верится. – Аня поплелась за ней. - Если ему так надо возвращать свой авторитет перед друзьями, именно через меня, мог бы со мной и поговорить. Но Андрей-то тут причем? Зачем он его трогал?
- Вот. Я ему тоже самое говорила.
Девушка удивилась такому поведению своей гостьи. Она была непринужденной, смелой, легко парировала, смотрела в глаза, но в ней не было той наглости как у брата.
- Вы с ним очень разные…
- Нет, ты нас плохо знаешь. А он хороший. Просто у него детство сложное. Отец Макса ушел почти сразу после его рождения. Поначалу еще приходил раз в месяц, приносил деньги, дарил игрушки. Потом вообще как сквозь землю провалился. А наша мама вышла замуж за успешного бизнесмена, сейчас мэра города. Вскоре появилась я.
Аня хотела возразить, но не стала. Она поняла, почему Макс так негативно отнесся к тому, что ее папы нет. Тихо, почти беззвучно села на диван рядом с Лерой.
- А ты зачем пришла, зачем оправдываешься за него?
- Дак Макс же влюбился в тебя!
- Как? В смысле влюбился? – Аня посмотрела на Леру.
- Я сама в шоке. У него было много девушек, но ни к одной из них не испытывал действительно сильных чувств. А тут смотрю, из дома почти не выходит, в своей комнате все сидит, сам на себя не похож. Все-таки странная штука любовь.
- Слишком странная, чтобы быть правдой… - Аня опустила голову, запустив пальцы в копну светлых волос.
- Ты мне не веришь? Макс даже гитару достал. Он раньше на мотоцикле гонял, играл, рок свой чуть ли не круглосуточно слушал, потом что-то резко все это бросил, а сейчас снова…
- Да, все необъяснимо странно… Я тоже слушаю рок и мечтаю прокатиться на мотоцикле со скоростью под двести.
- У вас и интересы общие есть! Он тебя и на мотоцикле даст покататься, и на дыбы научит вставать, и на и гитаре сыграет. - Лера очень напоминала Настю. – Знаю, что у тебя есть парень…
- Не нужно его обсуждать! Мы расстались, – перебила ее Аня – И вот это все, конечно, круто. Но у меня нет к Максиму абсолютно никаких чувств, мне бы забыть его навсегда.
- Просто съезди к нему, побудь с ним немного. Я тебя как сестра прошу. Он хороший, правда, очень хороший…
- У тебя все так просто, съезди, побудь. Поначалу у меня была какая-то симпатия, но сейчас ее уже нет. Я, может, его ненавижу! И он сам в этом виноват.