Иосифу и Саре удалось найти воду и немного еды в небольшом магазинчике, этого может хватить только на некоторое время, поэтому супруги решили осторожно пользоваться запасами провизии. Они покинули Израиль, и направились к Персидскому заливу.
-Тут опасно находиться, я чувствую, как воздух обжигает кожу, — сказала Сара. Пустыня превратилась в огненную стену, вся живность и растительность там сгорела заживо, вдалеке были видны оставленные караваны бедуинов, похоже, жители пустыни в спешке бежали, оставив свои вещи.
-Придётся искать другой путь, — сказал Иосиф. Другой путь был найден, но от него идти до Персидского залива дольше. Животные уже начали нервничать, и Саре пришлось дать им немного воды, в надежде, если они смогут найти оазис, и там напоить животных и накормить их.
Поиски оазиса не пропали даром, это единственная жемчужина не тронутая людьми. Здесь супруги и решили передохнуть и накормить животных, Сара сняла сандалии с ног, и окунула их в холодные воды оазиса.
-Как хорошо, — сказала Сара.
-Не думал, что скажу это, но хвала Господу за пустыню, никто не будет искать деревья в пустыни, — сказал Иосиф, омывая своё лицо.
-Да, — улыбнулась Сара. Ребята решили заночевать, они несколько дней не ночевали, боясь сгореть под солнцем, поэтому они сразу уснули. Утром просыпаться не хотелось, но нужно было продолжать путь. Животные не очень хотели покидать это место, поэтому, пришлось омыть их водой из оазиса, что бы они смогли идти дальше.
Иосиф и Сара вновь продолжили свой путь к Персидскому заливу, они шли целыми днями и ночами.
-Я так больше не могу, — заплакала Сара.
-Я знаю, что трудно, но мы почти пришли, — сказал Иосиф, он протянул жене бутылку с козьим молоком, но Сара отказалась от него, заявив, что это на крайней случай. Через три часа ребята прибыли в Ирак, хоть в Ираке не было войны, страна выглядела так же плачевно, как и всё вокруг.
-Мы опоздали, — сказала Сара.
-Ещё не всё потерянно, нужно выйти к заливу, — сказал Иосиф. Ирак был мусульманской страной, мусульмане крайне щепетильно относятся к природе, но большая солнечная волна, сожгла редкие пальмы, которые защищали страну от того, что постигло половину мира.
-Чувствую влагу, — сказал Иосиф.
-Это не мираж, залив близко, — сказала Сара.
Супруги пошли к Персидскому заливу, но они пришли слишком поздно, залив пересох, остался только влажный песок и пар, сквозь пар они разглядели мужчину, который прижимал ребёнка к груди.
-Есть кто живой? — Выкрикнул Иосиф. Мужчина, потерявший всякую надежду, обернулся.
-Слава Аллаху, я уже думал, что никого не осталась, — еле слышно проговорил он.
-Кто вы? — спросила Сара.
-Я президент этой, точнее того что осталось от этой страны, — сказал мужчина.
-Мистер Хусейн! — удивился Иосиф.
-Да, это я, — ответил Саддам Хусейн.
-Что стало с Ираком? — Спросил Иосиф.
-Когда пришла первая солнечная волна, никто не волновался, такое, говорили, часто бывает, но после этого пересохли колодцы, люди бросились к Персидскому заливу, как и вы, и казалось всё позади, но жара только усилилась, когда они вновь пришли за водой, то залив уже пересох. Я долго прятался в прохладном месте, но моей дочери Ране нужна вода и пища, остальные погибли, — вздохнул Саддам Хусейн.
-У нас воды и еды не много, но мы можем Вам помочь, — сказала Сара, и протянула склянку с молоком. Саддам Хусейн дрожащими руками протянул молоко дочери, Иосиф помог ему накормить дочь.
-Мы ищем место, где можно будет жить, сами из Израиля, там из-за войны задохнулись не только люди, но и военные, — сказала Сара.
-Рай, я тоже верил в него, но в сложившейся обстановке, утратил веру, -сказал Саддам Хусейн.
-Идёмте с нами, мы рады, что нашли здесь живых людей, сказал Иосиф. Саддам Хусейн согласился, и компания двинулась дальше.
***
Ребята зашли на территорию Езидов, живущих близ Ирака, те собирались в путь, как ни странно, эта группа людей выжила.
-Куда вы собираетесь? — Спросил Иосиф у одного из них.
-В наших преданиях сказано, что посередине пустыни есть райских оазис, мы туда и отправляемся, — ответил один из них. Женщина-езид увидев еду и воду, попросила не много, и Сара с Иосифом разделили среди них пищу.
-Возьмите нас собой, мы тоже ищем рай, — сказала Сара. Пожилой езид увидел Саддама Хусейна, и бывший лидер Ирака, в такой трудной ситуации, раскаялся перед езидами, но попросил, что бы его дочь Рану забрали с собой.
-Вы не виноваты, вы пытались всего лишь определить нас как арабов, мы Возьмём Вас всех, — сказал езид.
Езиды рассказали ребятам, как они выжили, они перекопали всю пустыню, и выцедили столько воды, сколько было, но многие погибли, так и не найдя воды. Ребята погрузились в кузов машины, и машина тронулась в путь. Среди беженцев были и дети, Сара и Иосиф решили отдать спасённых животных езидам, те были рады такому подарку.