Земная дата: 26 января (четверг)
Красная лампочка загорелась на табло вполне предсказуемо. Глориус знал, что прибор под названием паолофлуктус, работающий по принципу дипольного сдвига сломается на полпути, а без него лететь нельзя. Но коварная машина забарахлил, пройдя всего каких-то пятнадцать процентов, и начал сдаваться. Глориус, создание, которому паника была чужда, почувствовал нервным ком, подступающий к горлу, но виду не падал.
Зато его верный спутник Менс тарахтел без умолка:
- Капитан, что же будет? Мы рухнем? Мы разобьемся?
- Менс, ты же робот, откуда у тебя столько эмоций? – недовольно буркнул Глориус, который вычислял, на какой же планете они, в конце концов, припаркуются. Разбив лагерь, они свяжутся со штабом, а умники-учены вышлют новый паолофлуктус с курьером. Не успел отважный капитан сообразить, как корабль начал резко терять высоту. Небольшая голубая планета становилась все больше, как и шанс на твердую посадку.
Менс присел на пол, обхватил свои металлические коленки такими же руками и всеми силами пытался не смотреть в лобовое стекло. Глориус же пристегнулся всеми ремнями безопасности и попытался взять космический корабль под свой контроль. Частично ему это удалось, поэтому при посадке пострадал только левый бок машины из-за столкновения с бетонной стеной. Глориус с трудом отнял свои напряженные пальцы от штурвала, включил навигатор и спросил его, где они находятся.
В отличие от Менса, навигатор был прогрессивный, спокойный и не болтливый. Он быстро выдал Глориусу все данные, отправил запрос о новом приборе на его родную планету, и уже через пару часов сообщил, что курьер будет в этой точке вселенной через бессовестно долгое время, примерно земную неделю. На восклицание паникующего Менса о том, что их на варварской планете обнаружат и запытают до смерти, штаб порекомендовал слиться с толпой и изучить планету, раз уж выпала такая возможность. Понятно, что робота Менса сделать человеком было нереально, а вот с Глориусом все было попроще. Навигатор подсказал инопланетянину какую форму приобрести, чтобы слиться с толпой.
В секунду капитан стал похож на человека, правда, весьма странного. Он преобразился настолько, насколько мог. Высокий рост скрыть не удалось, поэтому он так и остался под два земных метра, на голове у него образовалась копна густых темных волос, глаза остались серыми. Облачен капитан был в то, что первое появилось в межгалактической сети на запрос «одежда человеческая, обыкновенная». А именно – темно-синие джинсы, белая футболка с рисунком в стиле граффити и черном пальто, до пола. На ногах красовались потёртые кеды.
Сделав пару кругов по рубке в новом облике, Глориус вполне с ним свыкся. Менс все это время с ужасом смотрел на капитана, не меняя все той же позы сидящего эмбриона.
- К-капитан, вы что, правда, туда пойдете? – спросил робот тут же закрыл рот руками, испугавшись своих слов.
- Это лучше, чем сидеть здесь и слушать твои причитания, - буркнул в сторону Глориус. Удивительно, но эта перепуганная железячка была одним из лучших техников и ремонтников космических кораблей во всем штабе. Если бы не этот факт, то Менса бы тут точно не оказалось.
- Слушай, э, дружище, - Глориус подошел в Менсу, протянул ему свою мощную руку и поставил робота на ноги. – Сделаем так. Я пойду погуляю тут в окрестностях, а ты пока включи режим невидимости объекта для всего живого, а сам подлатай корабль. Ты и соскучиться не успеешь, как я вернусь.
Покидая свое средство передвижение, которое капитан любил больше всего на свете, если вообще что-либо любил кроме него, он четко решил, что до приезда курьера не ступит в рубку, которую Менс превратил в палубу скорби и ужаса.
Связь с навигатором Глориус поддерживал при помощи небольшого устройства на своей кисти, которое можно было смело принять за земные часы. Еще с момента передачи данных в штаб он помнил, что находиться посреди какого-то материка в северной части планеты. В деления на страны и государства, которые навигатор вывел на экран, Глориус так и не смог вникнуть, поэтому просто решил отправиться в центр города, надеясь там, на главном рынке, изучить землян. Навигатор показывал, что он находиться на юге, а ближайший транспорт, который отвез бы его в центр находится всего в десяти метрах от него. Правда направление навигатор выдавал вниз. На экранчике часов высветилась следующая надпись:
«Пройдите вперед четыреста метров до станции метро “Чертановская”, затем спуститесь вниз на десять метров, сядьте в вагон, следующий до “Алтуфьево”, пересядьте со станции “Боровицкая” на станцию “Библиотека имени Ленина”, выходите на следующей остановке “Охотный ряд”. Это самый центр города, в котором вы оказались, Москва».
- Какого черта? Что такое метро? И кто этот Ленин? – выругался вслух Глориус. Из всего сообщения он понял лишь первые четыре слова. Он решил начать путь, надеясь, что дальше все станет понятней. Дойдя до входа в метро, Глориус спустился вниз по ступеням, а потом долго пытался понять, в какую сторону все-таки открываются двери. Понаблюдав за жителями города минут пять, он так и не смог вывести закономерность. Вначале он думал, что женщины, как более слабые представители землян, толкают тяжелые стеклянные двери наружу, а мужчины, чтобы показать свою силу потенциальный партнершам, тянуть дверь на себя. Но вскоре он заметил, что некоторые мужчины толкают, а некоторые дамы тянут дверь.
«Может, дело в возрасте!» - осенило инопланетянина. Но и эта догадка на проверку оказалась ошибочной.
- Как же мне пройти в это самое метро, не вызвав подозрений, - прошептал Глориус. Ответ пришел в его гениальную голову мгновенно. Быстро! Надо пройти быстро, чтобы никто не заметил. Оказавшись за стеклянными дверями, бравый капитан понял, что проблемы с дверью были цветочками. Вроде проходы вниз были открыты, но когда он попытался пройти между двумя невысокими столбикам, две железные заслонки больно ударили его по коленкам. Одновременно с этим зазвучала очень неприятная для инопланетный ушей мелодия.
Отскочив назад и посмотрев по сторонам, он поймал на себе крайне осуждающие взгляды заходивших в метро людей. Эту эмоцию невозможно перепутать, в какой бы части вселенной не происходила история. Существа везде любят осуждать. Глориус отошел на пару шагов назад и снова начал свои наблюдения. Его исследование прервал веселый юношеский голос:
- Вы не из Москвы, да?
Этого вопроса хватило навигатору, который тут же идентифицировал язык и настроился так, чтобы капитан мог понимать людей, а люди соответственно его.
- Эм, нет, - насторожено прошептал капитан.
- Вы не первый иностранец, который расшиб здесь коленку, - хохотнул паренек. – Пойдемте, я вас проведу.
Молодой человек достал из кармана сумки небольшой бумажный красный прямоугольник, прислонил его в желтому квадратику и жестом указал Глориусу на проход. Все еще опасаясь неожиданного удара, капитан все же взял себя в руки и быстро пробежал эти несколько шагов. Оказавшись в безопасности, он не смог сдержать облегченного выдоха.
- Валера, - парень уже тоже преодолел электронный стражей метро и протянул Глориусу ладонь.
Не понимая этого жеста, но безошибочно приняв его за приветствие, Глориус тоже вытянул руку вперед, не прикасаясь к Валере. Парень снова весело засмеялся и пожал капитану руку. Ощущение Глориусу понравилось. Он решил, что Валера может оказаться не только полезным, как в случае с билетом, но и приятным.
- Куда путь держите, иностранец? – Валера понял, что в той диковиной стране все совсем по-другому и начал переживать за нового знакомого.
- На центральный рынок, - неуверенно сказал Глориус. – Ну где у вас все всегда собираются.
- Ну это смотря у кого у нас, - Валера помог Глориусу с эскалатором и продолжил беседу. – Мы, бедные студенты, на квартирах друг у друга собираемся, а те, кто побогаче, в центр ходят, в клубы всякие.
Капитан не понял ничего из речи Валеры, поэтому решил просто дружелюбно улыбнуться и закивать. Парня такой безмолвный ответ вполне устроил и не вызвал подозрений. Валера вообще был парень беззлобный и доверчивый. Ему, к примеру, совсем не пришло в голову спросить, как зовут иностранца и откуда он так хорошо знает русский язык. Но зато он сильно забеспокоился за гостя столицы и почему-то решил, что теперь несет за него ответственность.
- А вы в какой гостинице остановились?
Этот вопрос загнал Глориуса в тупик. Не мог же он сказать, что всего полчаса как приземлился. Извилины в умной голове капитала зашевелились с такой силой, что еще чуть-чуть и у него из ушей и носа пошел бы пар. Оказавшись уже в центре платформы, Валера совершенно без задней мысли пригласил Глориуса к себе, на съемную квартиру на севере Москвы, где он жил со своей девушкой Васей и кошкой Фросей.
«Какие эти люди замечательны!» - подумал Глориус и тут же поразился своей радости. Его редко захватывали эмоции, тем более такие сильные. Поездка в метро Глориусу совсем не понравилась. Когда он впервые увидел свой маршрут на экране часов, то подумал, что люди сами передвигаются под землей и обладают зрением, которое помогает им передвигаться в полной темноте. Все оказалось куда более прозаичней.
Зайдя в квартиру Валеры, капитан поразился его размерами. Таких маленьких жилищ он не видел никогда.
- Хороша, а! – хлопнул его по спине хозяин. – И совсем не дорого снимаем, подфартило так подфартило!
Валера ласковым взглядом окинул двушку, на сорока квадратных метрах которой умещалась спальня, небольшая гостиная, мизерная кухня и микроскопическая ванная. Глориус вначале даже подумал, что это его персональные апартаменты, но когда увидел, что Валера скинул с себя ботинки и направился на кухню, решил стойко, по-капитански снести все ненастья, даже эту крохотную квартирку. В конец концов, он сегодня вообще мог остаться на улице. А это, как объяснил Валера в метро, очень опасно и холодно.
- Вася только завтра приедет, она домой на пару дней умотала, - заваривая чай, крикнул Валера Глориусу, сидящего на диване в гостиной, все еще в пальто. – Она, наверное, ругаться будет, что я незнакомца в дом притащил. Она у меня очень умная, всегда говорит вещи, о которых я бы даже не подумал. Но я не мог оставить человека в беде. А мне кажется, - Валера протянул новому другу дымящуюся кружку, - ты в беде. Знаешь, как я догадался?
Парень, видимо, сам был очень удивлен своей сообразительности. Глориус пожал плечами.
- У тебя ж собой сумки даже нет. Где твои документы? Деньги-то у тебя есть?
Глориус понял вопросы Валеры. Все-таки документы и деньги – вещи общегалактические. Он мысленно поругал себя, что даже не подумал о таких мелочах, потому что спешил покинуть ревущего Менса.
«Точно, Менс! Надо же с ним связаться», - капитан вспомнил о нем только сейчас. Валера что-то говорил на заднем фоне, упиваясь своей дедукцией, а Глориус размышлял, что же ему делать дальше. Неожиданно он подскочил, потому что почувствовал на себе взгляд зеленых глаз, которые горели в углу. Такого злобно свечения он не видел никогда, хотя и побывал в изрядном количестве передряг.
- Фрося! – Валера прервал свой монолог. – Вот ты где, маленькая бандитка.
Он кинулся в угол, взял на руки возмущавшийся меховой комочек и поднес его к Глориусу, который понял, что не все заселявшие планету существа так же безобидны и дружелюбны, как Валера. Во Фросе капитан признал опасного и жаждущего крови противника.