Утро будит меня настойчивым стуком дождя по картонной коробке, в которую я забрался уже поздней ночью, в надежде, что здесь будет теплей пережать темное время суток. Но я в который раз ошибся. Ночь было холодная, да еще к тому же, шел дождь, А он и сейчас стучит. Картон уже размок и вот-вот развалится. И я опять побреду куда глаза глядят.
Решаюсь еще ненадолго задержаться в коробке. Потягиваюсь, шерстка мокрая уже и совсем не греет. Дергаю кончиком хвоста, словно стряхиваю невидимые капли дождя, к счастью их на самом деле нет. Но чувствую, что скоро будут. Выпускаю и тут же прячу коготки. Мерзкое утро. Впрочем, как всегда. Решаю, что пора бы уже пойти, а то картонка уже промокла, а импровизированная крыша набрала много воды, вот-вот готовая на меня обрушиться.
Прыжок и я на улице, рядом стоит вонючий мусорный бачек. Господи, какие же люди бессердечные твари. Ну да ладно, меня они не трогают, хотя порой так не хватает тепла. Дождь на улице мелкий частый. Неприятный. Он какой-то густой и липкий. Ничего хорошего. Я перебегаю дорогу к спасительно нависшему дому. Ветер дует с другой стороны, и дом защитит немного от дождя. Как же сыро и мерзко. А дождь все стучит и стучит, тоже мне, «безумный барабанщик». Вот тут кажется немного посуше. Можно и оглядеться. Мокрые дома с прослезившимися окнами. Пара облезлых дворняг, надеюсь, они меня не заметили. Люди куда-то бегут. Нет, правда. Они не спасаются от дождя. Им плевать, они просто спешат по своим делам. Кто-то бежит на работу. Кто-то опаздывает на автобус. Да и такую картину я вижу каждое утро, только в разных красках. Сегодня все в акварели. Вчера было написано гуашью. А неделю назад были граффити. Невероятный калейдоскоп красок и стилей. А все одно и то же. Скучно.
Нет, вы только поглядите. Девушка поспешила на автобус. Водила даже не удосужился притормозить. А я видел, как он взглянул в боковое зеркало и как обратил внимание на бегущую девушку. А она наверняка опаздывала. Люди, одно слово. Господи. Вот что значит неудачный день. Девушка слишком спешила и споткнулась о выбоину. И упала прямо в лужу. Вся одежда сырая и грязная, колготки порваны на коленях, а подбородок разбит. А на остановке немало народу. И все с интересом наблюдают, как девушка садится в луже. Ей уже плевать, все равно грязная. Она пожимает ноги. Давится слезами. А люди лишь наблюдают. Нет, ну не уроды, а? И тут у неё звонит телефон. «Да любимый. Не очень доброе. Я опоздала на автобус, не успею на собеседование и меня уволят.» Она не говорит ему, что упала в грязь, что разбила лицо. Странно. «Ты что-то хотел? Да я тебя слушаю.» И тут выражение лица девушки меняется. Она не в силах держать слезы и они текут по её щекам. Она почти рыдает в голос, а окружающие поспешили разойтись подальше. Мол, истеричка какая-то. «П-п-почему? Просто так? А как же наши планы? Хорошо. Пока». Последние слова она произнесла уже без слез, но как-то обреченно. И тут она взрывается. Её всю трясет. Она с размаху швыряет мобильный на дорогу и по нему с «удовольствием» пролетает очередной автомобиль.
И вот она вскакивает и бежит домой. Я решаюсь пробежаться за ней. Даже забыл про дворняг, впечатленный убожеством людей. А девушка просто влетает в подъезд, а я не успеваю за ней. Господи мокро-то как! Но мне жалко девушку. И почему-то я уверен, что окна у ней выходят во двор. Я начинаю вбираться по скользкому стволу рябины, что растет под окнами. Надеюсь, что и вправду она живет где-то невысоко.
Как же повезло. Вот та самая девушка. Пока я лазил, она успела умыться и переодеться. Красивая такая девушка. И чего он с ней так? Окно было кухонным и я видел как она вскипятила чай себе. И уселась его пить.
Дождь уже кончился и, кажется, стало проглядывать солнце, но какое-то неуверенное совсем. Я разлегся на ветке и стал наблюдать за девушкой. Она поставила чашку на стол и задумалась, глядя в стену перед собой. В этот момент, все люди такие беззащитные. Кажется, вот тронешь её и она рассыплется на сотни осколков. Но одновременно люди такие красивые. Они естественны, как перед смертью. Стоп! Ведь именно об этом она и думает! Нет, нет, нет! Нельзя. Я вскакиваю на лапы, коготками цепляюсь за все еще мокрую кору и пробираюсь к её окну. Прыжок и я на подоконнике. От неожиданного звука, девушка встрепенулась и словно очнулась от сна. Повертела головой, словно не понимая, откуда звук и тут увидела меня. Я поскребся по стеклу. И она открыла мне окно. Я робко ступил на стол, что под окном стоял, а она, молча за мной наблюдала. Поежившись она захлопнула раму и уселась передо мной. «Откуда ты такой?» Она протянула ко мне руки и я тихонько решил подойти. Она нежно меня подняла и стала гладить. «Маленький такой», в ответ я заурчал. Она грустно вздохнула и вновь стала глядеть на стену, медленно уходя в себя.
Я вновь настойчиво заурчал. И спрыгнув на её колени, а дальше на пол побежал вон из кухни. Девушка вначале не сообразила, что произошло, но потом встала и почему-то медленно пошла за мной. Я забежал в зал. Тут был толстый и пушистый ковер. И тут я в углу увидел мягкую игрушку. Это был маленький львенок. Я его вытащил на середину комнаты и уселся рядом. «Да откуда же ты такой наглый», спросила девушка. И потянулась за львенком. Но как только она его коснулась, я прыгнул на него. «Смешной такой. Забрался в квартиру и давай нагло играть.» И кажется она улыбнулась своим мыслям. Опустилась на колени рядом со мной. Стала дразнить меня игрушкой. А я и рад побегать. Она улыбается и даже иногда подсмеивается. Так прошло минут пятнадцать наверно. Она молча со мной играла. А потом улеглась на пол и стала плакать. Я медленно пошлел и стал тереться о её лицо в надежде высушить слезы. «Спасибо» пробормотала она. И уснула. Уснула прямо на полу. Я улегся рядом и уткнувшись мордочкой в шею тоже уснул с мыслей, что завтра все будет подругому.
Автор:
SeverКатегория:
Проза
Читали: 140 (Посмотреть кто)
Пользователи :(1)
Sever
Гости :(139)
Размещено: 12 июня 2011 | Просмотров: 902 | Комментариев: 6 |