«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 8
Всех: 9

Сегодня День рождения:

  •     Crowned Jester (26-го, 31 год)
  •     LOveLIne (26-го, 26 лет)
  •     Mr.Rohness (26-го, 27 лет)
  •     Vronsky. (26-го, 27 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 2903 Кигель
    Флудилка Курилка 2281 Герман Бор
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка
    Стихи Когда не пишется... 52 Моллинезия
    Флудилка На кухне коммуналки 3073 Герман Бор

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Сны...

    Пролог

    Тонкие листья расступались перед завесой падающих капель дождя. Они склонялись, подобно печальным образам, повиновавшимся течению жизни. Зависшая в окутанном облаками небе луна, появлялась и исчезала, словно таинственный, но в, то, же время очевидный взор, неведомого разума, наводившего спокойную тревогу.
    Время не властвовало. Реальность отступила. Джои медленно шел по аллее, которую окружал ночной лес. Он вдыхал запах любви и печали, который навевал столь сказочный, готичный – и в то же время тяжелый, осознаваемый всей своей сущностью сон. Он словно был создан из осколков прошлого, но воспоминания оставались настоящими. Продвигаясь все дальше, Джои вышел в парк, расходившийся двумя дорожками в стороны, и сливающимися в продолжение аллеи. Вдали был призрачно виден силуэт моста, возвышающегося над небольшой рекой, вода в которой напоминала темное зеркало, испещренное шрамами капель дождя. Под душу забрался легкий ветер, и на глазах Джои, словно крошечные океаны надежды, появились капли слез, сливающихся с небесной капелью, и теряясь в ее бесконечном потоке.



    Двумя днями ранее…

    Резкий писк, как всегда вовремя сработавшего будильника, заставил своего хозяина открыть глаза, а затем осторожно прищуриться. Джои было, занервничав, повернулся на другой бок, но надоедливый звук, все-таки подытожил наступление нового дня. Само собой, понемногу просыпаясь, и машинально ставя на таймер кофеварку, Джои Тайлер потянулся на верхнюю полку кухонного шкафчика за новой пачкой сигарет. Прикурив, он подошел к окну, вкусно затягиваясь фирменным табаком, и приоткрыв окно, оглядел открывшееся перед ним утро. С двадцать седьмого этажа, взору открывался железобетонный пейзаж, ни лишенный романтики. Промышленный городок, окутывали густые, словно наполненные массой, клубы дыма, исходившие с заводских труб на окраине Никса Сити. Разводились ступенчатые мосты, предоставляя энерго-суднам, без труда продолжить свой путь в торговые доки по реке, и пришвартовавшись обеспечить работу погрузчикам, и сотням людей на складах. Непрекращающимися потоками, врезаясь в повороты геометрической сетки кварталов, продвигались легковые автомобили, и грузовики. Солнце окутывало крыши домов слепящей улыбкой своих лучей, и отражало их же от окон, и луж. Ночью снова шел дождь. Допивая уже остывающий кофе, Джои стал, было собираться на очередной рабочий день, как вдруг в его дверь позвонили. – Кому это я понадобился? – уже направляясь к двери, мыслил он, как вдруг его взгляд перевелся на стол, на котором валялись пустые упаковки варатрила. Быстро смахнув их в мусорную дверцу, он поспешно приоткрыл дверь. За ней, в сером кителе, обшивка которого указывала на местную городскую униформу служителей порядка, стоял нахмурившийся арбитр.
    - Чем могу помочь, офицер?
    - С добрым утром, господин Тайлер. У меня к вам есть пару вопросов. – Ответил арбитр. Затем он изменил свой взгляд, указав на комнату за спиной Джои, и тот сразу впустил его.
    - Сегодня ночью, в баре на первом этаже этого дома произошел несчастный случай с одним из посетителей, после чего подозреваемый скрылся. Были вызваны несколько нарядов охраны, и медиков. Пострадало имущество заведения, и в какой-то степени персонал. Вы не можете располагать какой либо информацией, или сведениями по этому поводу? – деловито произнес арбитр.
    - Офицер, я возвращаюсь с работы в 8 вечера, после чего остаюсь в своей квартире, отдыхая после трудного дня. «Night glance» я посещал всего пару раз, да и то в прошлом году.
    Джои никогда не любил шумные потасовки глупой публики, стремившейся посильней набраться дешевыми коктейлями и другими, оставляющими желать лучшего алкогольными напитками, а затем сходить с ума, как в клубе, так и за его пределами. Молодые, лишенные заработка особы, прожигали зарплату своих предков, и радовали их под утро своими усталыми лицами, и пустыми карманами.
    - В общем, - подытожил арбитр, - вы ничего не слышали, и не наблюдали в течение ночи?
    - Нет, офицер. Мой лечащий врач прописывает мне «успокоительное», убаюкивающее мои нервные клетки, после чего меня трудно разбудить. Только лишь под утро. – Не без приятной улыбки ответил Джои.
    - Тогда я вынужден не беспокоить больше вас, господин Тайлер. – кивнув, сказал арбитр, и, развернувшись на каблуках, вышел в коридор, и удалился по нему, видимо, направляясь со своими вопросами к следующему жильцу.



    Наступала осень, все еще насыщенная летним теплом, и листья осыпающихся деревьев кружили под порывами ветра, представляя наблюдателю причудливые завихрения. В распахнутые окна хлынуло утро, развеяв на половину спальни белые как снег шторы, и немного приподняв шелковое одеяло. Из-под него выделялись формы, завораживающие самосознание, а длинные волосы, черного как ночь цвета, распростерлись на плечах и спине сего ангельского создания. Глаза слегка приоткрылись, и губы растянулись в очаровательной улыбке. Джульетт тихо зевнула, потянулась, при этом, изогнувшись, словно волна, и остановила свой взгляд на потолке, изображавшего узорчатые линии цветов, и просто плетений стеблей, выполненных мастером вручную, использую в качестве материала искусственный камень.
    - Я снова здесь, мой тихий омут, я снова радуюсь тебе… - Нараспев произнесла она еще не пробудившимся голосом, но не лишенным нежности, строки из романа Лионеля Шантри «Последняя осень».
    День для Джульетт начинался с приятного душа, после которого она вся просто исходила ароматами лаванды или высокогорных цветов, под названием «Маргерия». Одевшись в голубоватую кофточку, с серебристым воротником, и натянув синие джинсы, она прошла в столовую, где налила с уже вскипевшего на автоматическом таймере чайника, чашку с чаем, запах которого напоминал об искусственном винограднике, выращенном на плантациях ее родины.
    В Никса Сити Джульетт переехала три месяца назад, заканчивая высшее образование в местном университете, и закрепляя свои знания практикой, на крупном предприятии. Профессия – Уполномоченного Юриста, со знанием 3-х языков не особо привлекала ее, но перспективы в дальнейшей карьере оказывали благоприятный прогноз на самореализацию, и постройку собственной жизни. Она жила одна, в просторной квартире, которую могла себе позволить, за счет неплохого состояния родителей.
    Джульетт являла собой, в какой-то степени аристократию, совмещающую в себе личность, не так давно покинутую подростком, не лишенного простоты в восприятии окружающего его мира. Близко познакомиться она ни с кем не успела, за столь короткий срок, но неплохо общалась с людьми на работе и учебе. Окружающим нравилась ее жизнерадостная улыбка, и уверенная походка, что подчеркивало привлекательность 18 – летней девушки. Собравшись, она захватила с собой небольшую папку с документами, и легкую сумочку, захлопнула дверь, поставив ее на цифровой замок, и легкой поступью спустилась по лестнице на первый этаж. Выйдя с переулка, и перейдя через дорогу, она свернула к центру города по «Нинавской», и, ускорив шаг, добралась до автобусной станции. Стальной каркас пассажирского автобуса № 73 задрожал, и, забежав в заведенный транспорт Джульетт, устроилась на одном из задних сидений. До университета было 20 минут езды, и, решив разбавить поездку, девушка достала из сумочки новый роман Джимми Джонса, который был под завязку набит романтикой и любовью. Сойдя на своей станции, Джульетт спустилась в подземный переход, где уже вовсю толпился народ, часть которого спешила по своим делам, оставив другой осматривать витрины маленьких магазинчиков и ларьков, расположенных вдоль всего тоннеля. Не замечая среди десятков людей, что-либо интересное в их озабоченных лицах, так как толпа двигалась медленно, ее вдруг почти, что не сбил с ног человек. Папка выпала из ее рук, и сохранив равновесие, она подняла взгляд. Он был немного выше ее, хорошо сложен, одет в черный костюм, по плечам которого ниспадали длинные темные волосы. В целом лицо было строгим, но отдельные черты были милыми.… Как-то не примечательно…
    Они встретились взглядами, и его глаза сразу же поражали своей полнотой происходящего в его душе. Они как бы не имели определенного цвета, но в тот же миг отливали серо-зеленым. Находясь всего-то в сантиметрах от парня, Джульетт рассмотрела в нем нечто мрачное, но в то же время притягивающее, и слабое, но заметное чувство овладело ей.
    - Прошу прощения. – С опущенным взглядом сказал молодой человек. В ответ Джульетт лишь кивнула и подняла с пола документы. Вернувшись к прямому взору, она уже поднималась по бетонным ступенькам, выводящим из перехода, и, не поворачивая, направилась прямиком к учебному заведению, в котором сегодня ее ждала подготовка, а в последующее время сдача экзаменов, в очередной сессии.



    Сквозь жалюзи пробивалась суета ожившего городка. Джои перевел взгляд на дисплей, где высветились таблицы продаж и приходов за этот месяц. Отдел логистов напутал в очередной раз с накладными, и теперь их нужно было разобрать по папкам, учитывая день, месяц, и поставщика.
    - Скоро обед, ты идешь? – произнес Генри.
    - Да, конечно. Куда пойдем?
    - Мне уже надоела наша тошниловка. Давненько мы не были в нашем любимом кафе. – С улыбкой ответил Генри.
    - Ну, значит туда и двинем. – Взаимной мимикой ответил Джои своему сотруднику.
    Солнце стояло высоко в небе, которое было почти безоблачным. Подкрадывающаяся осень давала о себе знать, но погода была относительно теплой. Выйдя из офиса и перебравшись на другую сторону улицы, Джои с Генри поспешно шли на перерыв. Распахнув двери забегаловки, их сразу же обдал запах еды. Сделав заказ, они присели за крайний столик.
    - Ты вчера был на приеме у врача? – спросил Генри, приступая к обеду. – Ты же знаешь, что нельзя с этим медлить.
    - Знаю,… но об этом знаешь и ты, так что не нужно каждый раз напоминать мне, что я поделился с тобой.
    - Черт, Джои, ты просто тупо продолжаешь гоняться за сказкой, за мечтой. Это даже не то что бы глупо, это немыслимо! В восьми из десяти случаев, прием столь сильнодействующего успокоительного приводит к летальному исходу. Притом сейчас в него добавляют ингредиенты не лучшего сорта галлюциногенов, что сказывается на сердце, и кровеносной системе. В отношении последнего, она просто угасает, как пламя в камине.
    - О! моя больная голова! Когда же ты успокоишься. – Ответил Тайлер, всматриваясь в окно. - По пути на работу, я случайно толкнул одну девушку. Мы встретились взглядами. Мне подумалось, что я не такой уж и незаметный. Просто появилось, какое-то странное, мимолетное влечение к ней. А было то всего несколько секунд.
    - Ты просто набор романтики и мечтаний. – Произнес со вздохом Генри.

    _____________________________________________________________________________________


    Квартира Луиса Бренанна находилась на окраине города, за кварталами промышленного района. Такси проехало еще один перекресток, и остановилось возле построек старого фонда, возведенного еще со времен, когда доминирующей в постройке жилищных зданий, была кирпичная кладка. Поднявшись на второй этаж по деревянной лестнице, ритмично поскрипывавшей при каждом шаге, молодой человек, позвонил в звонок. Дверь слегка приоткрылась, и из-за нее выглянул Луис.
    - А… снова ты Джои.
    - А кого же еще черт принесет в такое время?
    - И то верно. – Открывая дверь, проворчал Бренанн.
    Обменявшись рукопожатиями, мужчины прошли в комнату, а затем, преодолев еще одну, оказались в маленькой домашней лаборатории, больше напоминавшей мастерскую. Подав Джои небольшую упаковку, наполненную белыми капсулами, Луис сделал запись в своем блокноте, а затем получил нужную сумму. Посмотрев ему в глаза, Тайлер произнес:
    - Как всегда то, чего не хватает моей мерцающей ночи.
    - Какой же ты мрачный человек. Остальным эта химия навевает счастье. Они ходят радостные после нескольких часов сна, и не знают усталости. Словно в раю побывали.
    - Значит, я предпочитаю посещать ад. – Подмигнув, ответил Джои, и направился к выходу.


    Медленное движение облаков сопровождалось появлению первой звезды в небе. Она медленно и одиноко мерцала, напоминаю затерявшуюся надежду, в бесконечном океане смерти. Затем почти ритмично появились и остальные небесные тела, и вселенная снова встала поверх жалкого представления человека о ней.
    Гостиную освещал только один светильник, наполняя интерьер полумраком. Хрустальный бокал был наполовину наполнен Нинелью – приятным вином, выдержка которого всегда требовала не менее пяти лет. Полулежа на диване, Джульетт протянула руку к напитку, и, поднеся бокал к чарующим, как и вино, губам, немного отпила из него. День выдался напряженный, и вечер вполне можно было разбавить легким алкоголем. Откинувшись на спинку дивана, она размышляла ни о чем. Мельком припомнилось утро, а точнее дорога в университет. Глаза приятной внешности парня ненадолго задержались в ее мыслях, как неизвестный, манящий образ.
    Но затем на веки легла приятная тяжесть, и девушка плавно погрузилась в сон.

    _____________________________________________________________________________________


    Мой мир. Мой образ. Моя… любовь...
    Моя покрытая объятьем, простая жизненная плоть.
    Блеск юных глаз, вкус мягких губ.
    С тобой я ласков, с жизнью груб…

    Выпрямившись на стуле, отложив лист бумаги, и посмотрев на часы, Джои достал из портсигара новую сигарету, и поднес к ней огонь бензиновой зажигалки. Синеватый дисплей настольных часов показывал половину третьего.
    - Все об одном. Все об одном… - Тихо произнес он. За окном послышались крики, и сирена патруля. – Снова эти придурки отдыхают. – Подумалось ему. Почти каждую ночь в клубе случались стычки, и расправы в близлежащих подворотнях. Спокойная жизнь окружала город только на его окраинах, где были возведены двухэтажные особнячки, виллы, и просто элитные дома. Здесь же, в центре, не обходилось без бурных эмоций, нарушения закона, и просто неуравновешенного существования. Джои подошел к кухонному шкафчику, приоткрыл дверцу, и достал упаковку бензодиазипина. Вынув две капсулы, он закрыл дверцу. Уже направляясь к постели, он проглотил их, затем стянул рубашку и брюки, и уютно устроившись на кровати, погряз в мир снов.

    _____________________________________________________________________________________


    Солнце стояло высоко. Оно не причиняло жара, и смотреть на него можно было даже без солнечных линз. Призрачно пахло жизнью. Виноградники были в самом предурожайном состоянии, и пускали листья и усики далеко поверх натянутых оград. За их пределами выступали пологие горы, а по направлению к западу блестело море. Джульетт плавно шагала по одному ряду, касаясь на ходу пальчиками созревшие плоды. Вдруг на плавящемся горизонте возникла фигура. Девушка медленно продвигалась навстречу неведомой личности. Подойдя на расстоянии пяти шагов, она приостановилась. Высокий, стройный парень с ниспадающими на плечи волнистыми волосами, темно каштанового цвета, слегка улыбнулся ей. Образ был слегка размывчатым, и разглядеть его одежды не удавалось. Его почти полностью скрывал черный плащ, по которому стекали капли... Дождя?
    - Кто ты? – Мягко спросила Джульетт.
    Парень лишь слегка отвел взгляд в сторону.
    - Что с тобой? – Возросло любопытство и волнение Джульетт.
    Ни сказав, ни слова, словно он не видел ее, Джои развернулся и медленно зашагал прочь.
    - Как ни смотри, ты видишь то, что хочешь. – Подумалось ему.
    Образ начал исчезать в тлеющем воздухе, и Джульетт было подалась вперед, но, увидев, что он пропал, только слегка вздохнула.

    _____________________________________________________________________________________


    Черные капли дождя стеной врывались в природу. Одинокому взору представала лишь картина силуэтов, отображавшая окутанный непогодой лес, и смутные черты затерянного парка. Джои был в незапамятных временах своего ясного сознания, когда он не мог здесь находиться. Теперь же, трезво осознав суть представшей перед него картиной, он просто окунулся во всю полноту происходящего. Его засасывал предел мечтаний, ему были милы грусть и печаль, которые не обуславливались какими либо реальными потерями. На мосту, который находился в конце аллеи, и был в нескольких шагах от Тайлера, стояла окутанная солнечным светом девушка. Джои улыбнулся ей, и отвел взгляд в сторону.
    Затем образ начал таять, и последние силуэты размыл ливень.
    - Я был не своем времени, а почувствовал любовь слишком поздно… - Мысли преобразовались в слова, и шум ливня перекрыл тихий шепот его губ. Успокоительное снизило его пульс, и сердцебиение сократилось до минимума. Тело начало медленно остывать.


    Умирающая ночь, перед своей смертью плавно готовила мир к следующему дню, очень аккуратно наполняя его звуками проснувшегося города. Каждый механизм в этой замкнутой системе, без каких либо колебаний, выполнял свою функцию, позабыв отдых, но не забывал вспомнить о нем с приходом темноты. Количество мыслей предположительно можно было бы измерить галактическими масштабами, но лишь одна из них была слишком милой.
    - Какой странный сон. – Слетела с губ фраза. Джульетт потянулась на диване, и, вспомнив, что сегодня важный день, быстро встав начала собираться. Уже сидя в автобусе, который двигался по направлению к центру города, проезжая по одной из главных улиц она рассмотрела в окне автомобиль медиков, припаркованный на обочине одного из многоэтажных домов. Из подъезда носилки выносили двое медиков, и у входа разговаривал с арбитром молодой человек.


    Эпилог

    Рассматривая мировоззрение каждого, мы можем лишь предположить, насколько расходятся они в паутине мыслей. Для кого-то мир плоти – это важная подсистема во вселенной. Для иного мир состоит из чувств, а образы представимые как ощутимые, являются ничем большим, как вуалью воображения. Каждый человек, старается найти себя, как частицу, в потоке движения, и пройти свой путь, и путь этот однозначно будет иной. И также каждый делает свой выбор. Но немногие понимают и осознают что от выбора этого, буквально в долях секунд, от наших мечтаний и воплощений их в реальные действия, нас отделяют наши возможности, а принципы и нерешительность сковывают нас навсегда.


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Rage
    Категория: Проза
    Читали: 133 (Посмотреть кто)

    Размещено: 7 июня 2009 | Просмотров: 1705 | Комментариев: 4 |

    Комментарий 1 написал: svoboda1984 (7 июня 2009 21:06)
    Пролог впечатляет. Широкое описание.
    Далее следует обилие слишком длинных и не всегда связных предложений. Проблемы с пунктуацией.
    Сравнения весьма увлекательные. Хорошо справились с образом девушки. Но опять же, длинные предложения портят впечатление.
    Краткость - сестра таланта, попробуйте более кратко изьявлять мысли и события, вычёркивая ненужные словосочетания.
    "размывчатым" - может быть расплывчатым.
    Идея мне понравилась, сам такими мыслями грешу иногда.
    Достаточно грамотно построен сюжет, учитывая неграмотность построения предложений.
    Эпилог просто кипит от обилия умных слов и философских рассуждений. Но учитывая жанр рассказа, эпилог должен быть совсем не таким.
    Грамотно выражаете свои мысли, автор. Поработайте над ошибками, уберите лишние слова, займитесь пунктуацией и изучайте стилистику.
    Я надеюсь увидеть следующие ваши произведения.


    Комментарий 2 написал: Rage (8 июня 2009 01:30)
    Я долго ждал объективной оценки моего первого рассказа.
    Спасибо )


    Комментарий 3 написал: Krono (9 июня 2009 17:55)
    Как все сложно. Мне понравились отдельные моменты: качественно описанные детали, глубина атмосферы, оригинальность выражения. Я старался читать не спеша, но после прочтения осталось впечатление, будто смысл ускользнул от меня или был слишком сильно скрыт. Перечитав отдельные абзацы, я понял больше... но художественная литература, как я считаю, должна перечитываться не потому что ее невозможно с первого раза понять, а потому что она так влечет, что хочется читать еще и еще... Множественность деталей, как мне кажется, заставляет забыть о смысле. Не хватало легкости изложения, для чего нужно упростить фразы, иначе читая, не успеваешь понимать смысл предложений и выделять из их совокупности суть задумки. Согласен с svoboda1984 насчет эпилога. В целом, я оценил высокие интеллектуальные способности автора, но с моей точки зрения над изложением и донесением своей мысли до широкого круга читателей нужно поработать.


    Комментарий 4 написал: Rage (10 июня 2009 20:15)
    Но не всегда ведь повествование ориентировано на казуальную аудиторию

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.