«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 10
Всех: 11

Сегодня День рождения:

  •     Amator_Mortem (21-го, 32 года)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3076 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Пуля



    Много раз оперативники пытались арестовать крупного торговца наркотиками по кличке «Рыжий». Его знала в лицо вся полиция города, без труда его выслеживали, знали, где он затаится на ночлег. Но каждый раз Рыжему удавалось ускользнуть от оперативников. Однажды, через окно заметили Рыжего, безмятежно спящем в спальне на одной из дач. Но к изумлению полицейских и в этот раз обнаружили лишь пустую комнату. Преступник снова бесследно исчез из - под самого носа полиции.

    Наконец фортуна покинула удачливого нарушителя закона, или он слишком уверовал в свою неуловимость. Поэтому и случилась эта невероятная история.

    Все началось с того, что много лет разыскиваемого и неуловимого торговца наркотиками - «наружка» засекла на даче Ваньки Косого. Майору Сергею Удалову - начальнику отдела приказали срочно взять Рыжего вместе с партией товара.
    Скрытно приблизились к даче. Майор отправил группу захвата в дом, а сам остался наблюдать за окнами.
    По многолетней привычке Сергей осмотрел небольшой двор и отметил про себя, что собачья будка в двадцати метрах от дома слишком большая для любой собаки. Да и стоит как-то нелепо - входом к лесу.
    - Пусто, опять сбежал - Рыжий – привычно - растерянно доложил старший группы захвата – нет никого в доме.
    И тут майор заметил, как из собачьей будки показалась патлатая огненно-рыжая голова, а затем и сам Рыжий ловко перебирая конечностями, на четвереньках устремился к лесу.
    - Стой! Стрелять буду! - грозно выкрикнул майор и пальнул в воздух предупредительным выстрелом из штатного пистолета.
    К его удивлению преступник действительно остановился, замер на коленях и поднял руки вверх. Тут же его схватили, запаковали в наручники и погрузили в машину.
    По пути в отдел полиции майор заметил вдруг на обочине молодого парня в спортивном костюме и кроссовках, лежащего на тротуаре. Вокруг головы парня растекалась небольшая лужица крови.
    Пришлось парня забрать и срочно доставить в Центральную городскую больницу. Парень был без сознания, без документов, на вопросы не отвечал, но все  же, очнувшись на короткий миг, смог прошептать: "Митька я".

    На следующий день майор решил лично разобраться, что же случилось с Митькой.
    Вместе с дежурным врачом майор прошел в палату.
    - Как привезли его, так и лежит без сознания, ждем нейрохирурга, пулевое ранение у него. Пуля застряла в черепе, - негромко объяснил врач.
    - Не будет нейрохирурга, да и рука у него сломана. - хрипло произнес
    вдруг Митька.
    - Виктор Сергеевич, нейрохирург, два часа как ушел домой живой и здоровый, - пояснил врач майору.
    - Споткнулся он, упал и руку сломал, - настаивал на своем раненый Митька.
    - Извлекайте пулю, как хотите, мне она нужна для экспертизы, – потребовал майор.

    - Николай Андреевич, вас срочно требуют в операционную. Виктора Сергеевича скорая привезла, руку сломал,- с грустью в голосе сообщила дежурная медсестра, входя в палату.
    Пулю все же извлек другой хирург, и майор незамедлительно отправил ее экспертам.

    - Да, майор, ловко ты угодил пулей в маковку этому парню. Твоя это пуля, из твоего табельного пистолета, вернулась к земле согласно закону тяготения, - сочувствовал майору на следующий день пожилой эксперт, намекая на предупредительный выстрел при задержании.
    - Этого не может быть, Вы ошиблись! - запротестовал майор, не очень уверенно.
    - Привезешь гильзу с места стрельбы, тогда уже будет заключение точное, на 100%. Но шансов, что не твоя пуля очень мало, сочувствовал эксперт.

    По требованию Сергея провели следственный эксперимент. Никто не рискнул исполнять роль несчастного Митьки. Поэтому по пути следования пострадавшего на тротуаре разложили арбузы. А роль Рыжего заставили исполнять Ваньку Косого - хозяина дачи.
    Много раз пришлось Удалову повторять тот злополучный предупредительный выстрел, располагая пистолет именно под тем углом, как и в тот злополучный день. Наконец у Ваньки Косого не осталось сил, чтобы забираться в шкаф, проникать из шкафа в подземный ход и, отчаянным галопом выскакивать из собачьей будки.
    Результат следственного эксперимента сомнений не оставил. Бесцельно выпущенные пули, или застревали в арбузах, или же падали рядом.
    Чувствуя некоторые угрызения совести, майор решил проведать так нелепо собственноручно раненного парня.
    Лечащий врач на вопрос о состоянии раненого, растеряно развел руками. Потом покрутил пальцем у виска, кивнув на палату.
    - Пишет что-то целыми днями, а сегодня потребовал к себе генерала ФСБ или министра МЧС.
    Все же майор вошел в палату. Митька сидел на кровати с тетрадью и ручкой в руках.
    - Как чувствуешь себя? - негромко обратился майор к Митьке.
    - Не мешайте мне - отмахнулся тот, сосредоточенно что-то записывая в толстую тетрадь.
    - Позволь посмотреть, что это ты там пишешь? - осторожно полюбопытствовал майор.
    Митька  молча протянул тетрадь.
    Бензовоз, колесо, путепровод, поезд - жертвы.
    Макамбия, президент, змея, переворот - жертвы.
    Самолет, птица, двигатель, пожар, химкомбинат - жертвы.
    Бурульдийская ГЭС, сброс, переполнение, каскады, наводнения – жертвы.
    Дальше майор прочитать не успел. Митька выхватил тетрадь и тут же судорожно продолжил записи.
    Метеор, спутник, теплоход - жертвы. Через его плечо прочитал майор.

    На минуту Митька вдруг отвлекся от тетради, строго посмотрел в глаза майору.
    - Где генерал?! Где министр?! – глаза Митьки полны злости и непреклонной решимости.
    - Уйди отсюда, сам ты псих! - выкрикнул вдруг странный пациент, повернувшись к входившему в палату врачу, по всей вероятности психиатру.
    - Много людей может погибнуть, позови генерала, - жалостливо попросил Митька майора - пожалуйста, не теряй время.
    Пришлось Удалову срочно связаться с ФСБ. Странные записи настораживали. Надо быть осмотрительнее и так уже натворил дел этим злополучным выстрелом. Кто его знает, что у парня на уме, ведь в случае с нейрохирургом все правильно - предсказал.
    ФСБшники отреагировали неожиданно быстро. Какой-то чин в гражданском костюме три часа беседовал наедине с Митькой в палате.
    После этого Митьку увезли, больше ничего майор о нем не слышал.
    Только знакомый ФСБшник рассказал, что получив ранение совершенно невероятным, случайным образом, парень обрел дар предсказывать подобные события и катастрофы.
    Убедился в наличии дара и майор, прочитав в газете сообщение, напомнившее ему странные Митькины записи. Газета информировала, о том, что в городе Энске с путепровода, проломив ограждения, свалился бензовоз на проходящий внизу пассажирский поезд. Причиной была лопнувшая шина бензовоза, много жертв.
    Товарищ из ФСБ рассказал, что в далекой стране Макамбии с президентом случилась беда. Ужалила его на охоте змея. От смертельного укуса президент скончался, в стране случился переворот, гражданская война, много погибших.
    По записям нежданного предсказателя, на десятке бензовозов обнаружили и разминировали шины ловко заминированные пластидом. В лесах обнаружилось множество ионизаторов, которые проще было бы называть грозоприемниками. Таким образом, предотвратили множество лесных пожаров, от удара молнии в густых лесах. В Бурульдийском водохранилище водолазы по требованию Митьки, подняли на поверхность топляк. На первый взгляд обычное затопленное бревно. Но когда его вскрыли, обнаружили множество миниатюрных движителей и другой начинки, не хуже, чем в самой современной торпеде. Не трудно себе представить, сколько бед наделало бы это бревно, доплыви, оно до плотины ГЭС. А вот какой именно самолет может рухнуть после аварии на химкомбинат, еще не выяснили, хотя и отменили уже некоторые рейсы - ведется работа. Впрочем, уже обнаружились крупные птицы, управляемые вживленными в их тела микрочипами.
    Демонтированы и непредсказуемо открывающиеся замки на клетках хищников в зверинцах.

    Через несколько месяцев в совершенно другой стране, очень потенциально дружественной, и очень миролюбивой опять же потенциально, полковнику Маквинзжпукстоуну объявили, что отдел, которым он полковник руководил много лет, разрабатывая сценарии совершенно невероятных и загадочных, «случайных» событий – ликвидируется за ненадобностью. В этой стране умеют считать деньги налогоплательщиков.

    Реабилитируя отдел и себя, полковник начал действовать. Он разработал сценарий и осуществил операцию по невероятному, загадочному исчезновению молодого парня Митьки.

    Куда делся Митька никто так и не узнал. Спецслужбам остались только его короткие записи. Да выловленная однажды во всемирной паутине фраза: "Самолета и спутника не будет, Митька».


    Но вскоре в интернете регулярно стали появляться сообщения от Митьки.
    Почему-то он дал им общее название «Тригерины», что расшифровали, как «ожидающие».
    Выходит жив Митька и не забывает заботиться о благополучии на Родине.

    2013г. Константин Стэнк. г. Волжский.


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Константин Стэнк
    Категория: Детектив
    Читали: 147 (Посмотреть кто)

    Размещено: 30 ноября 2014 | Просмотров: 292 | Комментариев: 1 |

    Комментарий 1 написал: PlushBear (1 декабря 2014 13:54)
    Здравствуйте, автор!


    Прочитал ваш рассказ, есть вопрос: что вы считаете главной идеей рассказа?
    Как по мне, самым важным у вас получилось то, что майор стрелял в воздух, а попал в голову парня. Почему? А вы посмотрите, сколько объема вы выделили под завязку и следственный эксперимент, с прочей канителью, и как мало самому Митьке.

    Он у вас вышел - картонным и совсем неглавным.
    "Осчастливить насильно - невозможно" - это уже давно придумали, много раз звучала эта мысль в кино, вы её повторили. Если люди не готовы принять Митькин дар, то он хоть об стенку расшибется, а никто его не послушает. У вас и здесь фантастика проскочила - Митьку упекли не в психушку, а в органы.



    --------------------
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.