Переезд закрыт.
В субботу двадцатого мая 2006 года в 10 часов мне позвонили из автосалона «Мерседес – мотор» и сообщили, что микроавтобус Мерседес – Вито, оформлен на имя Стецюк Григорий Борисович и поинтересовались
Григорий Борисович сам заберёт или ему подать автомобиль по месту прописки?
Я, конечно, выбрал второй вариант, и пошел на кухню варить кофе, ломая голову. Кто мог так пошутить?
Через пол часа, я написал список кандидатов и обдумал индивидуальный «план мести» для каждого.
Но телефонный звонок и тот же вежливый голос сообщил, что автомобиль стоит у подъезда, требуется мой паспорт и личное присутствие. Я выглянул в окно и увидел
переливающий на солнце Мерседес – Вито черного цвета. Медленным аллюром прыгая по ступенькам парадного я искал глазами скрытые камеры, не забывая улыбаться, чтоб не выглядеть в телепередачи дрессированным бандерлогом.
Дверь парадной и автомобиля открылись в унисон.
Мужчина в черном костюме показал два ряда белых зубов и представился менеджером автосалона. После изучения моего паспорта, предложил проверить документы и комплектность автомобиля.
В техническом паспорте, в графе « владелец» и правду красовалась моя фамилия, имя и отчество. Страховой полис, сервисная книжка тоже на фамилию Стецюк.
Я даже сверил номер кузова. Совпадает! А, заглянув в салон, чуть не упал. Это был чистый пассажир - салон в заводском исполнении. Моя давняя мечта!
Я предложил менеджеру, обмыть такую прекрасную машину и он любезно согласился.
- В салоне автомобиля есть бар, почему не выпить с таким клиентом, - застенчиво улыбнулся он.
Разливая коньяк, я невзначай спросил, сколько должен?
-Нет! Нет! Полный расчет! Директор салона просит извинить за небольшую задержку. Пришлось подождать
пока в МРЭО подобрали заказанный Вами номер.
- Ну, и какой у меня номер?
- Какой заказали, два, ноль, ноль, пять, - развел руками менеджер, и я понял, он ничего не знает.
Распрощавшись, я загнал машину в гараж и ждал шесть месяцев сюрпризов. Я слышал про закон, что через пол года можно претендовать на принадлежащую ранее собственность. Не буду врать, бегал по ночам в гараж любоваться машиной. Сдувал пылинки! Вы не можете себе представить, что я пережил за эти долгие сто восемьдесят три дня!
Да я, уже готов взять кредит и рассчитаться с неизвестным благодетелем!
Вот и решил, обратиться за помощью к частному сыску. Кому я обязан!?
Частный детектив, Коломиец Валерий Иванович молча выслушал клиента.
-Случай не ординарный, - в слух сказал сыщик, почесывая небритый, квадратный подбородок.
Он начал лихорадочно вспоминать свой самый дорогой подарок и остановился на резиновом брелке, подаренный любовницей и шерстяных носках, от любимой тещи.
- Так, что вы хотите узнать? Кто оплатил автомобиль, и по какой причине?
- Думаю что, зная покупателя, я пойму мотив его поступка.
- Вы думаете, а я знаю. Фамилия и юридический адрес плательщика, Вам обойдется за сто долларов, а причину его поступка уже за тысячу. Так что выбираем?
- Давайте сначала фамилию, - Григорий Борисович аккуратно положил на стол сто долларовую купюру и свою визитную карточку.
«Ритуальные услуги» - гласила реклама золотыми буквами на черном картоне.
- Привет с того света, - подумал Коломиец, пряча визитку в карман.
- Может Вам, сделал подарок клиент, которому не понравился катафалк, на котором доставили его тело к последнему месту содержания? – спросил сыщик с серьезным выражением профиля и почесал молодую щетину.
- Если Вам Валерий Иванович оторвут голову при выполнении моего заказа, я обязуюсь похоронить за свой счет и отвезти Ваш мужественный профиль на переднем сидении моего подарка, - подыграл я детективу.
- Не обижайтесь, Григорий Борисович. Я имел в виду, живых родственников или друзей. Или может таковые имеются у Вас? Или Вы мне что-то не договариваете!?
- Если б у меня имелись таковые, я был бы минимум директором центрального кладбища и отработал подарок в семьдесят тысяч, за пол года. И поверьте мне, сто долларов для меня деньги, но каждый должен выполнять свою работу. Вам искать, мне хоронить. Так Вы берете заказ или будете мне свой греческий профиль строить?
- Согласен с Вашей логикой, жизнь — это рай для грешников, только наоборот, сначала хороним, а потом ищем! – детектив, улыбаясь, протянул руку клиенту. – Последний наводящий вопрос. Дата Вашего рождения?
- Это было бы очень просто, если б я, родился двадцатого ноль пятого. Я себе уже плешь организовал размышлением,- постучал себя по седому темечку, я пожал протянутую «лопату» детектива.
Валерий Иванович решил, поехать в автосалон и честно отработать сто долларов. Сыщик нутром чуял, заказ он принял не простой, ФИО и юридическим адресом плательщика дело не закончится.
В автосалоне на его удостоверение отреагировали с иронией.
- Нам ничего скрывать от частного сыска, - улыбнулся директор. Я лично принял заказ на такой автомобиль от адвоката госпожи Чесноковой. Он, сдал деньги в кассу и оформил договор на фамилию Стецюк. Он ещё шутил, что его клиентка хочет сделать сюрприз самому дорогому человеку. Вот и вся информация.
- Адреса госпожи Чесноковой Вы конечно не знаете?
- Почему не знаем! Знаем! В договоре всё написано.
Я сейчас распоряжусь, вам сделают копию.
Прочитав договор, Коломиец позвонил директору похоронного бюро.
- Григорий Борисович, деньги за ваше авто заплатила Чеснокова Елена Анатольевна. Вам знакома эта фамилия?
Сыщику показалось, что клиент своим молчанием решил располовинить его скудный гонорар с телефонной компанией.
- Не могу вспомнить женщину с такой фамилией!
- Может станция Лозы, тридцать второй километр Вам освежит память?
- Никогда не был на станции с таким названием.
- Я выполнил ваше поручение Григорий Борисович.
В договоре написано: плательщик - Чеснокова Елена Анатольевна, юридический адрес - станция Лозы, тридцать второй километр. Если Вы хотите продолжить расследование, нам необходимо встретиться.
- За эту информацию, я с Вами рассчитался!
Если не вспомню женщину с такой редкой фамилией, заплачу Вам за дальнейшее расследование.
Допивая остатки коньяка, я чуть не поперхнулся от неожиданного звонка в дверь.
Женщина в форме почтальона подкинула моему организму массу джоулей в виде заказного письма.
Переворачиваясь всю ночь, как курица в гриле, моральный интерес взял верх.
Я с самого утра приехал на новой машине к офису детектива.
- Вы представляете, вчера вечером мне приносят заказное письмо. И как Вы думаете, что в нем? Я положил на стол сыщика конверт и стопочку долларов.
Коломиец не пересчитывая деньги, небрежно бросил их в карман пиджака.
Затем просветил конверт под настольной лампой и понюхал.
- Денежных купюр… и дерьма, в конверте точно нет, - не стал утруждать себя полётом фантазии Валерий Иванович.
- Откуда им там взяться!!? Там находиться копия свидетельства о смерти Чесноковой Елены Анатольевны! – взволновано закричал я, вытирая рукавом накативший на глаза пот.
- А вы обратили внимание на дату смерти? – шурша копией, спросил сыщик.
-Да какая мне разница , когда умерла эта женщина?
- В том то и дело, что нет разницы!
Между датой смерти! Государственным номером автомобиля! И телефонным звонком автосалона!
- Вам надо очень напрячь свою память и вспомнить, что произошло 20.05. прошлого года.
- Вы шутите? Я не вспомню точно, что делал месяц назад, а вы хотите отправить меня в далекое прошлое.
- Ну, вспомните хоты бы, самые яркие события 2005 года.
- В этом году, я начинал свой бизнес.
Мотался по каменным карьерам в поисках гранитных памятников. Искал поставщиков венков, гробов и всякой мелочи. Выделить особое событие в 2005 году, которое прольет свет, я не могу.
- Хорошо. Вот карта нашей области, воткните иголку в города и села где вы ездили.
Я тридцать минут занимался иглоукалыванием.
- Пока информации достаточно,- остановил меня Коломиец.
Я начинаю работать, – детектив с умилением смотрел на большого «ёжика» выросшего на карте области.
- Сколько времени Вам понадобится, чтоб я понял, что происходит вокруг меня?
- Вокруг Вас, Григорий Борисович, обойдется Вам, за три тысячи У.Е. Вы, готовы заплатить?
- Давайте вернемся к этому разговору после выяснения мотива, такого щедрого подарка отрезал я, наблюдая, как на квадратном подбородке детектива заиграли желваки.
Проводив клиента, Коломиец вернулся к «ёжику». Его интересовал мотив такого щедрого подарка не меньше жадного гробовщика. Аккуратно вынимая иголки, он искал название населенного пункта Лоза. Он был уверен, станция Лоза и тридцать второй километр были связаны с железной дорогой.
Но поиски оказались безрезультатными.
Сыщик не стал тратить бензин и время в эпоху мобильной связи. Он позвонил школьному другу, работавшему диспетчером на железной дороге и через пол часа мчался на своём БМВ на станцию Лоза.
- Раскатал губу! – ругал себя детектив.
-Доверился навигатору! Но, диспетчер уверенно сказал, населенный пункт Новоселки, а железнодорожная станция Лоза. А этих Новоселок, Новосилок оказалось по области три, а станцию с виноградным названием в программу не занесли. Вот уже четыре часа детектив, безропотно выполняя команды навигатора, наматывал километры по области.
Мигнул красный фонарь, завыла сирена. Шлагбаум кивнул перед самым капотом БМВ. Пожилая женщина с желтым флажком в руке грубо обругала водителя.
Коломиец уверенно направился на пост железнодорожного переезда.
Дежурная осеклась на полуслове. Огромный, небритый мужик, выскочивший с машины, был очень похож на бандита. Даже открытая, Голевудская улыбка детектива не успокоила железнодорожницу.
- Хозяюшка! Прошу прощения, задумался за рулем. Вот мотаюсь по области и не могу найти станцию Лоза на тридцать втором километре.
- А чё её шукать. Зараз повернете налево и вдоль колии километров тридцать. А кого шукаете на станции?
- Шукаю своё счастье, мамаша, - обрадованный информацией, сыщик заворожено смотрел на несущиеся товарные вагоны.
- Давай, давай сынок! Шукай крепче, - хитро прищурилась пожилая женщина, - Там уже одна нашла своё счастье.
- И кто же, если не секрет?
- Да какой секрет, вся железка год назад гудела. Купила молодая девчонка в местном магазине большую банку кофе.
А у компании этой, кофейной… ну, не помню названия. Акция! И выиграла она, кто говорит пять миллионов, кто говорит один. Знатная невеста! Сразу уволилась с железки, купила себе дом в Новоукраинке, и чутки ходят, что не нашла она свою половину. Так что, торопись казак!
- Скажи мамаша, фамилия той девчонки - Чеснокова?
- Точно Чеснокова! Да ты Соколик никак точно летишь в её золотую клетку.
- Да надоело мне быть Соколиком, хочу попробовать себя в роли Фазана, - крикнул Коломиец дежурной, проезжая открывшийся переезд.
В Новоукраинке, он без труда отыскал дом принадлежащей госпоже Чесноковой. Оставив машину на другой улице, детектив подошел к забору. Поминками по усопшей хозяйки в этом доме не наблюдалось. Весёлая музыка доносилась с открытого окна. В глубине ухоженного двора стояла Хонда ярко желтого цвета. Возле крыльца детская коляска.
На травке паслись цесарки. Маленькие и большие курочки разной расцветки и волосатости.
- Попал в точку, Фазана на птичьем дворе не хватает, - подумал детектив.
Убедившись в отсутствии большой, злой собаки, он смело пошел по частной собственности без приглашения.
- Есть, кто живой?!! – крикнул сыщик, стоя в прихожей.
По дубовой лестнице бесшумно спускалась молодая женщина.
- Добрый день. Чем обязана? – она не спустилась вниз и сверху в упор рассматривала Коломийца.
Его так закортило спросить эту Шамаханскую царицу.
-Вам породистый фазан за пару миллионов не нужен?
Но сыщик выдержал взгляд прекрасных глаз.
По джентельменски склонив голову, представился.
- Специальный агент бюро особых услуг « Виноградная косточка»
-Почему виноградная косточка? – засмеялась царица.
- Потому, что со станции Лоза.
- Чеснокова Елена, - хозяйка протянула руку.
- Коломиец Валерий, - пожал теплую ладошку детектив.
- Приглашаю на кухню выпить хорошего виноградного вина и обсудить положение нынешних виноделов. Или может грободелов? – лукаво улыбнулась хозяйка.
Распивая настоящее итальянское вино, они болтали на разные темы как старые знакомые. Коломиец даже набравшись наглости, спросил разрешения загнать во двор свою машину.
- Зачем загонять, если Вы через пол часа уедете, - обломала Елена сыщика. Задавайте вопросы по делу, ведь Вам надо отчитаться перед Гришей.
Лицо Коломийца стало красней вина. Так стыдно и унизительно ему ещё не было. Минутой раньше он рассчитывал как минимум на поцелуй, а получил подзатыльник.
- За что такой щедрый подарок? – медленно, растягивая слова, спросил детектив.
- Это не подарок. Это его доля.
- Так это он купил, ту банку кофе!?
- Он откупал свою вину за сломанный своим поношенным микроавтобусом железнодорожный шлагбаум.
Но, открыть банку кофе нам, было не суждено.
Очень бурная была ночь. И это он, мне сделал щедрый подарок, который сейчас должен проснуться.
- Я так понял, эти события произошли в ночь на двадцатое мая 2005 года.
- Правильно поняли. У нас была одна ночь. А точнее десять часов… - хозяйка замолчала, её взгляд прошел сквозь собеседника, унося воспоминания в ту ночь.
- Последний вопрос. Ваше свидетельство о смерти?
- Пришло время. Для Гриши я умерла. И если вы хороший
сыщик, должны были увидеть дешевую подделку на ксероксе.
Проехав километров сорок на огромной скорости, Коломиец не мог успокоиться.
-Эта Шамаханская царица надкусила меня и выбросила! - злился на себя детектив.
- Наивный, самоуверенный кретин! На что рассчитывал? – продолжал критиковать себя Валерий Иванович.
Одно успокаивало его, он выполнил задание клиента.
Теперь только ему решать, покупать обручальное кольцо или брать банку кофе отправляясь, в гости…