«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 3
YandexGooglebot
Baidu Spider

Гостей: 77
Всех: 80

Сегодня День рождения:

  •     mark_f (28-го, 33 года)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Цветок 116 Scar
    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3106 Кигель
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Чудачка. Глава 2.

    Два дня мы были в перестрелке.

    Что толку в этакой безделке?

     

    М.Ю. Лермонтов

     

    На исходе второго дня Аня, Женя и Ян собрались у Лены – подальше от родителей.

    Положение оставалось безвыходным. Денег взаймы никто не давал, а если и давал, то эти крохи не могли составить и десятой части требуемой суммы.

    Лене не нравилось, что такие вещи обсуждаются в её квартире, и она всем своим видом выказывала нетерпение. Жалость проснётся в ней, когда её территория  будет свободна.

    А пока жалеть этого "дошколёнка" попросту опасно – вдруг соседи подслушивают?

    Ян за эти сорок восемь часов совсем осунулся. Он уже смирился с мыслью, что жизнь его загублена, чуда не произойдет. Но даже он, виновник происшествия, не осознавал до конца, что за игра затевается в эти минуты из-за него.

    Женька устало смотрел на струйки газа, неровно вырывающиеся из конфорки.

    Чайник уже дважды вскипел, но в Ленкиной квартире могильный холод, и вот газ горит впустую, раздражая всех собравшихся.

    Лена молча гремит посудой, и Женька стыдливо понимает – скандала не миновать.

    За эти дни он оббегал всех своих знакомых, устал как вол…

    - Женя, - голос у сестрёнки сосредоточенный, чуть ли не печатный, - отмажь меня перед родителями сегодня ночью. Поеду к Таньке.

    - Зачем это?

    "Ночь вместе, - подумал Женька, - какое там "к Таньке"! А ничего сестрёнка, соображает, когда оказать поддержку. Ну, дерзай, малышка!"

    - Отмажу, - сказал он вслух после паузы, слегка ухмыльнувшись.

    - Женька, я тебя люблю, - бросила в благодарность Анна. – Ян, ты меня до остановки проводишь?

    Они шли неторопливо, молча по слабо освещённой улице. Мерцал свежевыпавший снег.

    "Никто из них не обязан меня выручать", - убеждал себя Ян.

    Но вот сейчас Аня вскочит в троллейбус, уедет. А он вернётся в свою общагу и останется совсем один. Сосед, как назло, умотал к родителям. Впереди полная ужаса бессонная ночь. Или, может, напиться?

    Дойдя до остановки, Аня взглянула на своего спутника и заставила себя улыбнуться. Они стояли, держась за руки. Его огромные влажные глаза робко просили: "Обними!"

    Но подкатил троллейбус, Аня чуть коснулась его губами и скрылась в дверях.

     

     

    ***

    Девочка Анютка в жизни попадала во множество разных "ситуёвин", из которых её обычно вытаскивал за волосы старший брат. Женька, конечно, незаурядный "спасатель" с большим стажем. Её Чип и Дейл в одном лице. Но что он может сделать, когда требуется не меньше, чем чудо?

    Что ж, решила Анна, в её забавной биографии станет одной "ситуёвинкой" больше.

    Она не соврала час назад, и действительно отправилась к однокласснице Тане. Уж та раскрасит как надо.

    Для Танюшки придумала, что идёт в ночной клуб с молодым человеком. Поэтому, "извини, только мы вдвоём", Таню взять они не могут.

    Танька ничуть не обиделась. А макияж Ане наложила – шедевр подзаборного искусства. Аня осталась очень довольна: то, что надо.

    Натянув капюшон, дабы скрыть яркие краски, Аня двинулась к проспекту. Она прекрасно знала, что это за место и почему в народе его называют "съёмочной площадкой".

    Стали попадаться девушки – яркие, кто в коротких курточках и облегающих лосинах, кто в шубках практически на голое тело, мини-шортиках и чулках. Аня тоже выклянчила у Таньки коротенькую юбку из алого кожзаменителя.

    Её заметили. В машине виднелись две молодые фигуры, явно подвыпившие. Аня лишь краем глаза скользнула по заляпанному грязью капоту. Нет, ей нужен респектабельный толстосум, и только такой.

    Анна гордо продефилировала мимо.

    Чёрная иномарка мягко притормозила у обочины.

    В машине восседало четверо мужчин, однако это ничуть не смутило Анну. Двое на заднем сиденье – гладко выбритые, одинаковые, чёрные – явно секьюрити. За рулём шофёр, это видно по его отсутствующему выражению. Аню интересовал из четверых лишь густо надушенный боров на переднем сиденье, слегка качнувшийся в её сторону.

    - Такая богиня – в этом гадюшнике, - он удручённо обвёл глазами серую улицу.

    Боров говорил галантным тоном, с еле заметной усмешкой. Упускать этого типа не имело смысла. Анна, недолго пожеманясь, села между двумя охранниками.

    Особняк уже на пороге доказал Ане, что её выбор сделан правильно.

    - Джакузи или наша более привычная сауна? А, малышка? – густым баритоном заполнил комнату толстяк.

    - Я полагаюсь на ваш изысканный вкус, - с улыбкой произнесла Аня. – О, в сауне со мною вы испытаете неземное блаженство. Хотя и джакузи без моего вмешательства останется лишь мокрым помещением со скользким полом.

    Дослушав с явным удовольствием эту витиеватую речь до конца, толстяк расхохотался.

    Переодеваясь, Аня спрятала в волосах две длинных иглы, в лифчике скрылись булавки. Нежная полупрозрачная ткань легко облегала бёдра и грудь. Ане на мгновение стало страшно. Встряхнув головой, она глянула в огромное зеркало и печально улыбнулась своему отражению. "Всё зависит от тебя, моя Аннушка-рукодельница".

    Кремы, масла, специальные благовония Аня спрятала в узелок из голубого шифона. Увидев утончённую фигурку, с узелком в руках легко приближающуюся к нему, хозяин зажмурился. Скромно склонив головку, свободной поступью, едва касаясь пола, Аня подошла к краю блестящего мрамором бассейна.

    Странно, впервые за много лет хозяин испытывал поистине эстетическое наслаждение, впитывая это зрелище.

    Аня грациозно ушла в воду. Выплыв, встряхнулась, смешно взмахнув мокрыми локонами.

     

     

    ***

    Далеко отсюда, на другом краю города, бредил в полусне замученный кошмарами мальчишка. Этой ночью Ян плакал, прижав к лицу ладони, как ему казалось, ощущая их в последний раз.

    Каким брошенным и одиноким чувствовал он себя! Родители так далеко. Аня, даже Аня отстранилась от него сегодня. Теперь уж навсегда. Завтра он станет никому не нужным, словно прокажённый.

     

     

    ***

    …Пора действовать. Под ласковыми руками хозяин послушно лёг на живот, Аня проползла мокрым телом по его спине.

    - Оу! – оценил боров, смачно причмокнув.

    Сильные и знающие руки, острые и точные иглы позволили Ане продержаться почти до рассвета. Хозяин щедро оценивал свои приятные ощущения. Узелок, где были мази и кремы, наполнился деньгами так, что они сыпались на влажный пол. Нега поглотила и растворила все мысли хозяина. Безумное наслаждение заставляло его руки класть пачку за пачкой.

    Не зря Аня старательно училась в своё время у лечащих её мануальных терапевтов.

    Под утро, изнемогая от пережитого экстаза, хозяин отпустил её. Одевшись и спрятав деньги, Аня сурком выскользнула во двор.

    Охрана не обратила на неё никакого внимания. Двое постовых мирно переругивались между собой:

    - Твоя очередь, Серый. Ну, вспомни, кто в прошлый раз деваху утюжил? Я! А этого награждать тебе велено.

    - Велено, не велено, - отмазывался второй уныло, - а очередь не моя.

    Подошёл, очевидно, начальник охраны:

    - Эй, вы оба! Слушайте сюда. О чём спор?

    - О мальчишке. Ну, хоть ты рассуди – чья очередь?

    - Так… - начальник сплюнул, - разделим по-братски. Правая Янская лапка достанется Серому, левая – тебе. Усекли, что ли?

    Анна похолодела: значит, всё это время она вынуждена была ублажать тушу этого садиста-шефа?

    Кто-то мерно отвешивал ей хлопки по щекам. Аня открыла глаза.

    Над ней нависало скуластое бородатое лицо, перекошенное подобием улыбки. Аня чуть опустила глаза. Рука, только что приведшая её в себя, совсем не имела пальцев.

    "Игнатий", - промелькнуло у неё в голове, и она снова потеряла сознание.

    Дальнейшие события слабо запечатлелись в её памяти. Анна побывала дома. Женька никак не мог понять, откуда у неё такие деньги. Она не пыталась объяснять. Сказала лишь:

    - Возьми и отнеси Яну.

    Адрес его вспомнила.

    Потом – больница, медсёстры, шприцы – всё смешалось.

    Утро наступило для Анны внезапно, словно кто-то резко отдёрнул занавеску. Она огляделась. Все спят. Выглянула в коридор – слышен храп дежурной на посту.

    Мысли стали ясными, страшные видения прошедших суток (сколько их было?) казались сейчас далёким прошлым.

    Что-то вдруг стукнуло в стекло. Аня удивлённо выглянула в окно. На улице подпрыгивал от холода незнакомый пацанёнок, готовясь запустить ещё один снежок.

    Аня на цыпочках миновала пост, спустилась и выглянула на улицу. Её тут же обдало холодным ветром, Аня плотнее запахнула лёгкий халатик. Пацанёнок увидел её, забежал в приёмный покой.

    -Девушка, мне Аня нужна, - шмыгая замёрзшим носом, пробасил мальчишка.

    - А фамилию этой Ани знаешь?

    Мальчишка задумался, перебирая, видимо, приходившие на ум фамилии. Наконец назвал.

    - Это я, - удивилась Аня.

    - Ну, тогда держи этот пакетик и привет от Яна-грубияна. Даже на шоколадку не дал!

    Аня торопливо порылась в кармане. Там оказалось немного мелочи. Мальчишка, удовлетворённо хмыкнув, выскочил на улицу.

    Аня села возле гардероба и развернула записку.

    "Аня, неужели то, что говорит твой брат – правда? – прочитала она. – Я никогда себе этого не прощу! Меня отправляют завтра в Ш-ский район, вместе с особо опасными. Если бы можно было вернуть тот день, когда я отпустил тебя, посадив в троллейбус! Если бы всего этого не было! У меня теперь шесть лет, чтобы вспоминать тот вечер".

    Следующее предложение было чем-то замазано. Аня судорожно карябала ногтями бумажку, надеясь прочитать его. Ей казалось, что в этой последней фразе будет разгадка всего письма, из которого она почти ничего не понимала.

    Ей удалось разобрать, наконец, мелкий корявый почерк: "Аня, как мне плохо без тебя".

    Аня вернулась в палату, лежала и смотрела в белый потрескавшийся от сырости потолок. Смысл прочитанного на обрывке бумаги стал постепенно доходить до неё.

    Через два часа на пороге, широко улыбнувшись, появился Женька.

    - Привет, сестричка! Как тебе сегодня? – бодро поинтересовался он.

    - Как тебе сегодня? – Аня сделала ударение на слове "тебе".

    Не давая вошедшему перевести дух, Аня уставилась на брата. Она впервые так жёстко разговаривала с горячо любимым "усатым нянем", но сейчас даже не отдавала себе в этом отчёта.

    - Что ты натворил за эти дни, пока я была без сознания?

    Евгений оторопел:

    - Сестрёнка, тише. Всё уже хорошо. Ты скоро выпишешься, дома все заждались.

    - Женя! Ты мне зубы не заговаривай. Рассказывай все события подряд. Как обычно, когда я бывала по нескольку дней без сознания, ты всегда подробно рассказывал мне, что в это время происходило. Вспоминай.

    Жене стало неуютно под её пристальным взглядом:

    - Ты приехала домой, помнишь? У тебя поднялась температура, и мы тебя отвезли сюда, в больницу. Ну и всё. Мама с папой тебя ждут. Сегодня вечером приедут, если захочешь.

    Аня медленно перевела дыхание, ей становилось всё труднее держать себя в руках. Но она не могла позволить себе взорваться на глазах у соседей по палате, иначе её отсюда ещё месяц не выпустят, а то и куда подальше упрячут.

    - Я помню, что грозило Яну, - ледяным тоном проговорила Анна. – Помню, куда пошла, что делала и как вернулась. Я отдала тебе деньги. И ты… передал их?

    - Передал, - Жене не хотелось заговаривать об этом.

    - Значит, Ян получил деньги, хорошо. Где он сейчас?

    Женя молчал. Аня достала записку:

    - Объясни. Её принёс какой-то малец. Это почерк Яна, без сомнения. Так откуда Ян мог написать такую записку? И что ты сказал ему?!

    - Что сказал?! – Женя кричал, уже не обращая внимания на лежащих рядом больных, которые недовольно зашикали на него.  – А сказал, всё сказал! Сказал, что в жизни не встречал такого подонка. Герой! Отправил любимую девушку на панель. Чмо сопливое – распустил нюни!

    - Я не была на панели, - раздельно проговорила Аня.

    - Где же ты взяла их – эти деньги?

    - Я выполнила работу массажистки. И получила деньги за неё. Только за неё.

    - Да? – в глазах у Жени появились слёзы. – Я так боялся за тебя всегда, Анька. А тут подумал, что для тебя это слишком сильный удар. Понимаешь? Что ты не оклемаешься. И я ничем не в силах помочь. Для тебя я ничего не мог сделать.

    - Но ты… Ты что-то сделал ему. Где мой Ванька?

    - Аня! – Женя схватил её взметнувшуюся руку, прислонил к своей щеке. – От отчаяния, от бессилия я решил, что он должен быть наказан по заслугам. Это джихад – кровь за кровь. Я написал на него заявление. Написал, что по его вине моя сестра попала в психбольницу.

    - Ах, вот я где? – между прочим отметила Аня. – Не знала…

    - Он подследственный. Опасный, как видишь. Разве я знал, что такое потянет на шесть лет?!

    - Не кричи! – Аня помолчала. – Женя, я тебя прощаю. Но Ваню надо вытащить до суда. Пока не поздно. Идём к заведующей. Ты меня сейчас же забираешь. Пошли.

     

     

    ***

    Женя, Лена и Аня таскались по управлениям и конторам. Забрав человека, бюрократическая машина ни за что не желала его отдавать. Как просто звучит – забрать своё заявление. Не тут-то было!

    Полтора месяца они собирали всяческие справки, направления, прошения. Лишь дважды за это время Ане удалось передать Яну записку и получить ответ.

    На Женю она больше не сердилась. Брат переживал за неё и в тот момент не соображал, что творит.

    В начале марта партия заключённых шла из Ш-кого в Е-ский район. Подкатила машина, из неё выскочили двое и пристали с какими-то бумажками к конвою. Те отмахивались – не до вас. Аня сидела в "Жигулёнке" как велено, носа не показывала. По грязному хлюпающему снегу серая масса двигалась мимо стёкол. Аня впилась ногтями в кресло, царапая обивку. "Зрелище не для слабонервных", - припомнилась ей постылая фраза.

    - А, чёрт с вами! – бросил, наконец, старший из конвоиров. – Забирайте вашего подопечного, чтоб ему провалиться! Эй, Корнеев, - свистнул он конвоиру в конце толпы, - давай сюда номер 60017!

    - Как я его тебе достану?

    - Стоять всем! – заорал главный.

    Корнеев, раскидывая серую толпу, выбирал нужный номер. Подвёл щуплого паренька, который смотрел в землю и беспрерывно кашлял.

    - Ну, расписки все нормальные, - просмотрел ещё раз главный. – Держите! Разрешите идти?

    - Идите, сержант, вы нам очень помогли.

    - Идём, - капитан легонько тронул "номер" за плечо.

    Тот не поднял глаз, тут же подчинился, только мелко задрожал.

    - Форму переслать не забудьте! – донеслось со стороны удаляющейся шеренги.

    Капитан сел за руль. Второй мужчина открыл заднюю дверцу и слегка подтолкнул парня:

    - Садись.

    Ане показалось, что сквозь туман, застлавший вдруг глаза, она видит мираж – так не похож был этот Ян на того, прежнего.

    Мужчины обернулись с передних сидений.

    - Трогаем? – спросил капитан.

    - Да, - прошептала Аня.

    Машина зарычала. Ваня поднял глаза. Оба лица были ему совершенно не знакомы. Он чуть придвинулся к Ане.

    Почему она здесь? Они прощаются? Это в последний раз? Конечно, она сейчас шагнёт из машины, а его увезут навсегда. Мысли проносились в его голове, оставляя ожоги.

    Машина пробиралась через грязь на грунтовке к шоссе. Аня осторожно положила руку Яну на плечи:

    - Капитан милиции – это мой двоюродный дядя Валера, а это его друг Владислав Борисович, товарищ по работе. Ваня, ты слышишь?

    Ян судорожно закашлялся и никак не мог остановиться.

    - Ваня, - Аня крепко обняла его, - Ванечка, мы едем домой!

     

     

    ***

    На пороге Ян почему-то отстранился, пропуская всех перед собой.

    - А Женя? Женя дома? – настороженно спросил он у Ани.

    - Он-то дома, но не здесь. Ты ведь не знаешь – они с Леной поженились, у неё теперь живут.

    Анина мать пыталась проводить Яна сразу в ванную, но он остановился:

    - Аня, неужели ты меня простила? Ведь Женя прав…

    - Вовсе он не был прав, и не за что мне тебя прощать. Господи, если бы всё забыть!

    Вечером дядя Валера отвёз Яна к его родителям, в деревню. Через день они с Аней встретились в парке, как условились. Говорили обо всём и не могли расстаться.

    После свидания Ане не спалось всю ночь. Она чувствовала себя отчего-то ужасно одиноко. Будто вот оно, счастье… Ан нет, обманули.

    Вечером следующего дня она тщательно собирала вещи.

    - Куда?! – рассердилась мама.

    - Пусть едет, - сказал отец. – Они слишком много пережили, не нам их теперь останавливать.

    Ян очень удивился, открывая дверь – но только в первый момент.

    А потом радости не было конца. И оба думали, что нет на свете ничего теплее трухлявого чердака, слежавшихся матрасов. Потому что здесь они, и они вместе.


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Polly-Suv
    Категория: Роман
    Читали: 162 (Посмотреть кто)

    Размещено: 22 июня 2011 | Просмотров: 892 | Комментариев: 2 |

    Комментарий 1 написал: Avakari (16 июля 2011 14:14)
    Просто супер!! Класс! Замечательное произведение!
    Пишите еще!!!



    --------------------

    Комментарий 2 написал: Polly-Suv (16 июля 2011 23:47)
    Спасибо!
    Не ожидала такой положительной реакции!

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.